Posted 1 сентября 2021,, 01:28

Published 1 сентября 2021,, 01:28

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском аэропорту начали строить международный терминал

1 сентября 2021, 01:28
Церемония закладки памятной капсулы прошла в международном аэропорту Хабаровск им. Г. Невельского, сообщает Транссибинфо.

Ввести новый пассажирский терминал в эксплуатацию планируется в конце 2-го квартала 2023 года. Проект реализует АО «Международный авиатерминал Хабаровск» (100% дочерняя компания АО «Хабаровский аэропорт») с привлечением заемных средств ведущих институтов развития – ВЭБ.РФ и ВЭБ.ДВ

- Мы планируем, что уже через 18 месяцев новый терминал встретит первых пассажиров международных авиарейсов, и очень рассчитываем, что новый международный аэровокзал аэропорта станет такой же точкой притяжения для Хабаровска и его жителей, как и аэровокзал внутренних линий, – сказал Константин Басюк.

Согласно проекту новый терминал МВЛ войдет в единый аэровокзальный комплекс и будет интегрирован с действующим зданием пассажирского терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск. Попасть из одного здания в другое можно будет в стерильной и общей зонах аэровокзалов. Новый терминал международных авиалиний международного аэропорта Хабаровск будет оснащен 2 телетрапами, 7 лифтами различного назначения, 6 эскалаторами, 2 уровнями автоматизированной обработки багажа и 11 стойками регистрации. В новом терминале МВЛ будет обустроен современный пункт пропуска государственной границы РФ. Особое внимание при проектировании уделено соблюдению условий «Доступной среды». Пропускная способность нового терминала позволит обслуживать в соответствии с современными стандартами до 1 млн пассажиров международных направлений ежегодно.

"