Posted 30 сентября 2020,, 22:38

Published 30 сентября 2020,, 22:38

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае приступили к закладке на инкубацию красной икры

30 сентября 2020, 22:38
В рамках искусственного воспроизводства было заложено 31,856 млн. шт. икры, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края.

В регионе действует девять лососевых рыбоводных заводов, осуществляющее аквакультуру тихоокеанских лососей (ЛРЗ). В настоящее время заводы приступили к сбору/закладке на инкубацию икры.

«Четыре лососевых рыбоводных завода края занимаются искусственным воспроизводством тихоокеанских лососей (государственные заводы: Анюйский ЛРЗ на р. Анюй (Амур) в Нанайском районе, Гурский ЛРЗ на р. Гур в Комсомольском районе, Удинский ЛРЗ на р. Амгунь в районе имени Полины Осипенко; частный завод ИП КФХ Стариенко К.А. в с. Киселевка Ульчского района). Их деятельность относится к сохранению запасов водных биологических ресурсов. Частный ЛРЗ „Уракский“ (р/к им. Вострецова), расположенный на р. Урак в Охотском районе, занимается как искусственным воспроизводством, так и пастбищной аквакультурой. В рамкам искусственного воспроизводства ЛРЗ края собрано/заложено 31,856 млн. шт. икры», — рассказали в ведомстве.

Шесть частных ЛРЗ края занимаются пастбищной акватультурой тихоокеанских лососей в границах рыбоводных участков, предоставленных им в пользование. Пастбищная аквакультура относится к товарной аквакультуре (товарному рыбоводству). В рамках пастбищной аквакультуры ЛРЗ осуществляют вылов промвозврата в границах своего рыболовного участка. Частными ЛРЗ края собрано/заложено на инкубацию 19,379 млн. шт.

По данным Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ЛРЗ края собрано/заложено на инкубацию 51,235 млн. шт. икры. (56,9% к планируемому объему закладки). Сбор/закладка икры ЛРЗ края продолжается.

"