Posted 1 октября 2021,, 10:04

Published 1 октября 2021,, 10:04

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Банки в России начали повышать ставки по примеру ВТБ

1 октября 2021, 10:04
ВТБ поднял показатель на 0,4 процентного пункта в августе текущего года после повышения ключевой ставки по ипотеке ЦБ. Следом это же сделал Сбербанк, повысив ставку на те же 0,4 п. п. По мнению экспертов, такая тенденция может продолжится и в начале следующего года.

По сообщению издания www.mk.ru, на последнем заседании ЦБ было принято решение о повышении ключевой ставки по ипотечному кредитованию до 6,75 процента. Следом на 0,4 процентного пункта поднял ставку ВТБ, а затем Сбербанк.

По мнению экспертов отрасли жилой недвижимости, решение Банка России повлекло за собой последовательное повышение ставок в других финансовых организациях. При этом программа льготной ипотеки, нецелевого кредита под залог недвижимости и ипотечные кредиты на строительство жилого дома остались без повышения процентных ставок. Кроме этого, банк снизил ставку по программе «Дальневосточная ипотека» с 0,9 до 0,1 процента.

Глава группы компаний “Ферро-Строй” Антон Чудиновских отметил, что ипотека в РФ является наиболее эффективным инструментом приобретения жилья для граждан. По его словам, важным является сохранение низких процентных ставок по программам государственной поддержки, которые позволяют россиянам покупать жилье на льготных условиях. Кроме этого, банки продолжают сотрудничать с застройщиками, что также является важным. По словам эксперта, повышения спроса на жилье следует ожидать к ноябрю, так как по традиции в это время застройщики предложат новые акции и скидки. Однако всплеск не будет большим, а окончательное восстановление ожидается только во второй половине 2022 года.

По словам Александра Гуторова, коммерческого директора ГК “Страна Девелопмент”, в целом по рынку ставки по ипотеке могут увеличиться до девяти процентов. При этом рост происходит из-за конъюнктуры рынка: в результате инфляции повысилась ставка по ипотеке, а также снизились доходы населения и возникли другие факторы, которые оказали влияние на принятые финансовыми организациями решения.

«Но, несмотря на рост ставок, ипотека по-прежнему остается основным инструментом, который позволяет купить квартиру, — соглашается эксперт. — Это в первую очередь связано с программами субсидирования, как государственными (программа льготной ипотеки, а также "Семейная ипотека"), так и с частными (совместные программы субсидирования ставок по ипотеке застройщиков и банков)».

Гуторов добавил, что рост процентной ставки по ипотеке продолжится не только до конца текущего года, но также распространится на первое полугодие 2022-го. Стабилизируется ситуация к концу следующего года, а к 2023 году ставки по ипотеке начнут снижаться.

"