Posted 1 октября 2021,, 11:12

Published 1 октября 2021,, 11:12

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Экс-замглавы Минпросвещения Марина Ракова объявлена в федеральный розыск

1 октября 2021, 11:12
Экс-заместителя главы Министерства просвещения РФ Марину Ракову объявили в федеральный розыск. Обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах предъявлено ей заочно.

Всех граждан, оказывающих Раковой помощь в сокрытии от следствия, привлекут к уголовной ответственности, сообщают журналисты РИА «Новости».

Уголовное производство открыто по факту хищения суммы, превышающей 50 млн рублей. В рабочем кабинете бывшего замминистра и в ее доме провели следственные мероприятия.

Источник информационного издания в правоохранительных структурах заявил, что в четверг Ракова должна была явиться на допрос, однако она этого не сделала. На рабочем месте подозреваемая в мошенничестве не появлялась, а все ее телефоны сейчас отключены. Вероятнее всего, она предпочла скрываться от следствия.

По информации источника, в 2019 году экс-замглавы Минпросвещения России лоббировала выделение из госбюджета денежных средств, предназначавшихся Фонду новых форм развития образования (ФНФРО). Ракова работала там в должности гендиректора. Предполагалось, что с помощью этих финансовых средств будут реализованы государственные контракты в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего».

В ходе экспертизы выявили фальсификацию отчетностей по ряду научных исследований. Правоохранительные органы также провели обыски у лиц из окружения Марины Раковой. Следственные мероприятия затронули представителей бывшего руководства фонда и экс-руководителя одного из департаментов Минпросвещения России.

"