Posted 1 октября 2021,, 07:32

Published 1 октября 2021,, 07:32

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Новые автомобили упрощают работу участковых врачей в районах Хабаровского края

1 октября 2021, 07:32
Очень своевременной стала поставка в районы новых автомобилей для нужд участковых врачей. Машины упрощают работу медиков, особенно с учетом роста числа пациентов с простудными заболеваниями. Эти автомобили — очередной этап масштабного переоснащения соцучреждений края, сообщает Транссибинфо.

Так, например, автопарк Троицкой центральной районной больницы пополнился двумя новыми автомобилями УАЗ Патриот Классик для улучшения организации работы участковой службы.

По словам главного врача этой больницы Светланы Кирдяшовой, необходимость в этих машинах была не просто острая, а наиострейшая, ведь автомобили необходимы для оперативности оказания помощи пациентам.

«До недавнего времени таких автомобилей у нас в районе было два, в то время как населенных пунктов–четырнадцать. Некоторые населенные пункты находятся на расстоянии до 120 километров от районного центра. Участковые врачи вынуждены добираться на перекладных, либо на машине скорой помощи, что, конечно, неправильно. Конечно, межпоселковых переходов пешком у врачей не было, но и протяженность некоторых поселков достигает до 6 километров. Сейчас, после получения двух автомобилей, участковая служба не будет зависеть от скорой помощи, и врачи смогут своевременно добраться до своих пациентов», — говорит Светлана Кирдяшова, главврач Троицкой ЦРБ.

По словам руководителя медучреждения, в осенний период нагрузка на участковую службу увеличивается, потому что, с одной стороны, растет число пациентов с вирусными заболеваниями, а, с другой, жителям района продолжает требоваться помощь в борьбе с Covid-19.

«Новые автомобили могут доставить доктора к пациенту, либо привезти в больницу для проведения диагностики пациента, который самостоятельно не может прийти, но нуждается в помощи», — уточняет Светлана Кирдяшова.

Как отметил зампред краевого правительства Евгений Никонов, 28 новых «УАЗ-Патриот»отправили практически во все районы края, несколько автомобилей для участковых врачей остались в Хабаровске.Кроме того, в больницы Хабаровского, Нанайского и Амурского районов поступили 3 машины «скорой» на базе Газель-Next, адо конца года в автопарки медучреждений поступят еще 32 автомобиля скорой помощи.

Всего же партия новых транспортных средств для социальных учреждений региона, приобретенных по поручению Михаила Дегтярева, составила 56 автомобилей. Напомним, кроме машин для медиков, это автомобили, предназначенные для перевозки школьников: 13 ПАЗов, 9 Газелей и 3 УАЗа.

«Это не все поставки транспорта, будут новые партии. Таким образом мы продолжаем техническое переоснащение наших учреждений, используя все источники», — обозначил Михаил Дегтярев.

Отметим, что «школьный» транспорт абсолютно адаптирован под суровые зимы Хабаровского края: например, у ПАЗов предусмотрено двойное остекление и дополнительные печи.

"