Posted 1 октября 2021,, 02:24

Published 1 октября 2021,, 02:24

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае ревет по ночам Анюй

1 октября 2021, 02:24
Сентябрь и октябрь для национального парка «Анюйский» — самые сложные месяцы, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Начинается ход осенней кеты на нерест в нерестовые реки, а также дозревают кедровые орехи и идёт гон у изюбрей.

В течение сентября в инспектировании территории нацпарка принимал участие сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Алексей Готванский.

«В составе рейдовой группы я две недели провёл на озере Гаси и реке Анюй. Отмечу, что до 19 сентября уровень воды в озере был очень высокий. Затоплены все острова и отмели. Поэтому, видимо, желающих порыбачить здесь не нашлось — проблематично. Однако, к концу сентября мы заметили, что вода начала отступать, — поделился своими наблюдениями Алексей Готванский. — Между тем, к последней неделе сентября кета ещё не дошла до Анюя. Это редкое явление. Обычно она приходит в нерестилища к середине месяца. В связи с этим, трудности в питании испытывают медведи и другие животные, которые должны «нагулять жир» к зиме. Вообще любая аномалия вредит всему растительному и животному заповедному миру.

Также специалист по мониторингу снял информацию с установленных недалеко от реки Анюй фотоловушек. За два месяца, прошедших после последнего обновления записывающих устройств, особыми результатами они не побаловали. В том числе, не зафиксировались тигры, хотя место это считается самым тигриным.

«Возможно, это объясняется тем, что сейчас копытные, особенно изюбри, переместились очень близко к воде. Здесь много корма — молодого тальника и для спаривания полян хватает. Ведь у изюбрей начался период гона и Анюй сейчас весь „ревёт“, — делает вывод Готванский. — Соответственно, и хищники переместились следом за копытными к воде».

Здесь живёт второй по величине, после Чудовища, амурский тигр. В кадр фотоловушки он попал в июле. Значит жив — здоров. С самкой, которая обитает в том же районе тоже всё в порядке. А вот детёнышей своих она, скорее всего, потеряла.

Напомним, вначале этого года тигрица принесла двоих котят. Позже, весной, судя по кадрам с фотоловушек и следам — у неё остался один детёныш, а уже в начале лета рядом со следами самки были отмечены следы самца — значит тигрица потеряла и второго детёныша.

«Тигрята, вероятней всего, погибли из-за бескормицы. Ведь популяция кабанов в Анюйском нацпарке сильно подорвана африканской чумой. Взрослые особи ещё кое-как выживают, а вот потомство нет. Но, скорей всего, у этой пары тигров уже в этом году вновь произойдёт случка», — предполагает Алексей Готванский.

"