Posted 1 ноября 2018,, 04:56

Published 1 ноября 2018,, 04:56

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Двое учеников из Хабаровска стали призерами WorldSkills Hi-Tech 2018

1 ноября 2018, 04:56
Ученик 9 класса школы №68 Хабаровска Семен Ошаров и студент второго курса технического колледжа Виктор Скородумов приняли участие в самых масштабных соревнованиях профессионального мастерства среди молодых специалистов в России, сообщает transsibinfo.com со ссылкой на краевое правительство.

Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech прошел в Екатеринбурге. - На соревнованиях наши ученики занимались электромонтажом гражданских и промышленных объектов, собирали щитки, монтировали осветительные приборы. В финале наша команда успешно справилась с управлением работы лифта, осуществляемое с помощью программного контроллера. Больше месяца мы готовились к чемпионату, разбирая подобные задания в теории и на практике, - рассказала преподаватель Хабаровского технического колледжа Ольга Киселева.

Ученики из Хабаровска принимали участие в направлении сквозных рабочих профессий промышленности - те, которые применяются на всех видах производств. Призеры Национального чемпионата планируют участвовать в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в конце ноября в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и поселке Хор.

На прошедшем в Будапеште европейском чемпионате по профессиональному мастерству EuroSkills-2018 выпускница Хабаровского технологического колледжа Олеся Будко - единственный представитель от Хабаровского края - завоевала для сборной России серебряную медаль по компетенции «Технология моды».

"