Posted 1 ноября 2020,, 03:21

Published 1 ноября 2020,, 03:21

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае выявлено более 370 нарушений природоохранного законодательства.

1 ноября 2020, 03:21
Экологические преступники заплатили штрафов на сумму почти 11 миллионов рублей, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

«Сумма взысканий более, чем в два раза превышает прошлогодний результат. Рост выявленных нарушений в ведомстве связывают не только с увеличением числа проверок, но и возможности обратиться в орган контроля посредством через социальные сети. Например, написать сообщение в директ официального аккаунта главного управления в Инстаграм. Подобная форма обратной связи с гражданами и организациями на практике приводит к эффективному результату», — рассказали в пресс-службе регионального управления экологического надзора правительства Хабаровского края.

Так, например, в октябре по сигналу жителя Хабаровска в социальных сетях, состоялся выезд в район озера «Рица». Проверка прошла с участием заявителя и специалиста Краевого центра экологического мониторинга и прогнозирования. В ходе осмотра проведен отбор проб природной воды. По результатам исследований превышений нормативов предельно-допустимых концентраций не выявлено. При этом была обнаружена нелегальная свалка отходов. Также в октябре был осмотрен участок дороги Овощесовхоз — Трехгорная. По обеим сторонам обочины зарегистрированы точечные, а также одна крупная свалка бытовых отходов площадью около 50 кв. м.

Информация о несанкционированных местах складирования мусора направлена соответственно в комитеты по управлению Индустриальным и Железнодорожным районом Хабаровска для принятия мер по их ликвидации.

«В рейдовых осмотрах инспектор экологического надзора ведет себя как следователь: выясняет характер отходов, проводит беседы с местными жителями. От оперативности, достоверности собранных сведений и аналитических способностей зависит результат административного расследования. Серьезную помощь в работе оказывают граждане, которые сигнализируют о нарушениях в сфере природопользования», — рассказал начальник управления экологического надзора Владислав Мозгалев.

В случае несоблюдения требований в области охраны окружающей среды, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для должностных лиц предусмотрено взыскание от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Юридическим лицам придется заплатить штраф от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или приостановить деятельность до 90 суток.

"