Posted 1 ноября 2021,, 07:18

Published 1 ноября 2021,, 07:18

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Больше миллиарда рублей получит Хабаровский край по программе «1000 дворов»

1 ноября 2021, 07:18
Кроме того, на еженедельном аппаратном совещании губернатор акцентировал внимание на том, что сейчас нужно активно включиться в работу по всем федеральным инициативам, в том числе подготовить качественные мастер-планы для участия в программе реновации дальневосточных городов, сообщает Транссибино.

Эффективная управленческая модель — не пустые слова для губернатора Хабаровского края. По итогам совещаний, которые недавно прошли под руководством вице-премьера — полпреда по ДФО Юрия Трутнева, Дегтярев сделал подробный разбор уже со своими подчиненными, четко поставив задачи и обозначив ответственность каждого за их выполнение.

Так, благодаря грамотно выстроенным отношениям главы региона с федеральными центром, Хабаровский край одним из первых попал в федеральную программу «1000 дворов». Название говорит само за себя: участие в этой программе — реальная возможность привести в порядок больше 150 дворов в крае.

«По программе „1000 дворов“ для Хабаровского края одобрено финансирование на 2022 год в размере 1,1 млрд рублей на 160 дворов», — обозначил Михаил Дегтярев в ходе аппаратного совещания.

При этом, при подготовке перечня придомовых территорий, ремонт которых будет профинансирован, губернатор поручил ориентироваться в первую очередь на потребность жителей.

«Нужно сделать эти программы максимально публичными. Критерий „отклик на реальные запросы граждан“ должен стать ключевым в реализации новых инициатив в нашем крае», — подчеркнул губернатор.

Эта установка относится и к участию в программе реновации дальневосточных городов. Для края это станет очередной возможностью улучшить ситуацию с ветхим и аварийным жильем, которую Дегтярев, по сути, курирует лично с начала своего нахождения на посту. Сейчас многое зависит от того, насколько качественно будут подготовлены так называемые мастер-планы городов, которые впоследствии могут попасть в программу.

Отдельное внимание — тем проектам и объектам, которые находятся в работе. Дегтярев выбивает колоссальные средства для края, это важнейший, но только первый шаг к результату. Дальше дело за подрядчиками, которые должны добросовестно и в срок выполнять работы, и за ответственными чиновниками, которые должны все это контролировать.

Так, губернатор озвучил несколько объектов, по которым краю пошли навстречу в части перераспределения финансирования (лечебный корпус Николаевской больницы и межрайонный онкодиспансер) и переноса сроков (противотуберкулезный диспансер в Хабаровске).

«Это не первые „переносы“ и „перераспределения“ по этим объектам. Больше переносов не должно быть! И по кассовому освоению средств федерального бюджета по „единой субсидии“. На сегодня освоение составляет около 8%. Это очень низкий показатель», — сказал Дегтярев.

Исправить ситуацию губернатор поручил строительному блоку регионального правительства.

"