Posted 1 ноября 2021,, 02:06

Published 1 ноября 2021,, 02:06

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Путин поблагодарил буддийского капеллана из Бурятии

1 ноября 2021, 02:06
Лама Баир Батомункуев проводит обряды для верующих военнослужащих, сообщает Транссибинфо.

Единственный в России военный буддийский капеллан Баир Батомункуев получил благодарственное письмо от Президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщили в пресс-службе традиционной Сангхи России. Батомункуева поблагодарили за высокие личные показатели и добросовестную работу в течение многих лет.

Капеллан является помощником командира 37 отдельной гвардейской мотострелковой бригады по работе с верующими военнослужащими в городе Кяхта. Он работает с 2013 года, приказ о его назначении подписал Сергей Шойгу. В прошлом 2020 году Батомункуев принял около 3 тысяч человек. В пресс-службе ВВО отметили, что в допандейные годы этот показатель превышал 5 тысяч человек. Сейчас часть приемов и служб капеллан проводит в онлайне.

Отметим, что чаще всего на прием к капеллану приходят женщины-военнослужащие. Вопросы возникают самые разныеот духовных до бытовых. Батомункуев не отказывает в приеме никому и всегда пытается помочь. Также он проводит обряды и молебны. В случае необходимости выезжает на полигоны во время крупных учений. Командование бригады одобряет деятельность ламы и отмечает, что Батомункуев положительно влияет на морально-психологическое состояние военнослужащих.

На недавних совместных учениях »Селенга-2021» Батомункуев осуществил молебен в воздухе. Для этого он пролетел над полем вертолёте Ми-8АМТШ. Кроме того, капеллан читал лекции и вел беседы как с российскими, так с монгольскими военными. В Сангхе тогда отмечали, что Баир лама хорошо владеет монгольским языком.

"