Posted 1 ноября 2021,, 03:04

Published 1 ноября 2021,, 03:04

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Соцвыплаты на жилье для детей-сирот в Хабкрае теперь можно направить на ипотеку

1 ноября 2021, 03:04
Министр ЖКХ края и члены Народного совета встретились с хабаровчанами, которые решили жилищный вопрос благодаря новым механизмам, разработанным правительством края. Они убедились, что все принятые меры успешно работают не только на бумаге, но и в реальной жизни, сообщает Транссибинфо.

«В Хабаровском крае в этом году получили уведомления о соцвыплате (сертификате) 110 человек, из них 58 уже купили квартиры. 44 заявки на общую сумму 116,16 млн рублей оплачено. Оформление сертификатов проводится по мере поступления финансирования на покупку жилья. Есть заявки, которые сейчас в работе, и скоро цифры уже изменятся», — рассказал министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Дегтярев с самого начала поставил задачу найти варианты, как, помимо готовых квартир, обеспечить жильем детей-сирот, которые годами, а то и десятилетиями ждут положенные по закону квадратные метры.

И уже с начала этого года в Хабаровском крае стали выдаваться сертификаты на соцвыплату, а с сентября краевые власти сделали этот механизм еще более удобным: теперь деньги можно направить на ипотеку.

«Уже четыре банка в крае принимают сертификат в качестве первоначального взноса ипотечного кредитования при покупке жилья большей стоимости, чем положенная соцвыплата. Это расширяет выбор для подбора жилья», — объяснял Михаил Дегтярев во время недавнего личного приема хабаровчанкеГалине Комогорцевой — сироте, которая обратилась к губернатору с просьбой помочь в решении жилищного вопроса.

Именно такой возможностью воспользовался хабаровчанин Евгений Якубов, который радушно принял в новой квартире гостей из министерства ЖКХ и Народного совета.

«Меня не пугает ипотека, потому что я работаю. Я поставил себе цель и уверен, что смогу устроить свою жизнь. Я учился, устроился на работу, теперь у меня есть квартира, благодаря возможности получить сертификат и оформить ипотеку», — рассказал ЕвгенийЯкубов министру ЖКХ Дарию Тюрину.

Многие заявители не хотят ограничиваться положенной суммой, уверены в своих силах и хотели бы приобрести жилье, которое действительно нравится, а не руководствоваться принципом «на что хватит денег».

Так, 25-летний Евгений Якубовкупил квартиру в Кировском районе краевой столицы, ахабаровчанкаЛюбовь Крипак месяц назад приобрела жилье в центре города, куда уже переехала с маленьким сыном.

Отметим, что при Михаиле Дегтяреве в крае заработал правильный управленческий механизм: после того, как приняты какие-то нововведения, представители отраслевых министерств, общественники и члены Народного совета лично проверяют на примере конкретных людей, насколько эффективно принятые решения реализуются в жизни.

«Встречи с сиротами, купившими квартиры, оставили хорошее впечатление: мы увидели целеустремленных людей, консультационную поддержку со стороны министерства ЖКХ, а со стороны Правительства — продуманный порядок предоставления соцвыплаты и защиту сделок. Хорошее жилье трудно купить, поэтому нужны такие меры, как сертификаты и ипотека, а где-то и материнский капитал привлекается, чтобы сироты получили жилье, — поделился мнением Юрий Пан, член Народного совета при губернаторе Хабаровского края.

Напомним, что Михаил Дегтярев, системно решая вопрос обеспечения жильем детей-сирот в Хабаровском крае, не только ввел жилищные сертификаты и расширил их использование на погашение ипотеки, но и снизил возрастные ограничения: с 25 до 23 лет. При этом сохранена возможность получения готового жилья, которое для детей-сирот приобретает краевое минимущества.

"