Posted 1 декабря 2021,, 18:35

Published 1 декабря 2021,, 18:35

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

«Норникель» направит ледокол "Таймыр" для спасения судов из ледяного плена

1 декабря 2021, 18:35
Отечественная горно-металлургическая компания «Норильский никель» направит на спасательную операцию атомный ледокол «Таймыр». Судно поможет освободить корабли из ледяного плена на Северном морском пути.

Атомный ледокол планируется направить в восточную часть Северного морского пути в начале декабря. При этом сообщение о том, что кораблям необходима помощь, поступило еще месяц назад, в первых числах ноября. Морские суда застряли во льдах из-за осложненной ледовой обстановки и суровых климатических условий в акватории арктических морей, сообщает Kp.ru.

В настоящее время атомный ледокол «Таймыр» занят в ледовой проводке кораблей, которые перевозят продукцию «Норникеля» в районе города Дудинки в Красноярском крае. Однако в скором времени график движения ледокола будет изменен. Соответствующая просьба поступила от заместителя гендиректора «Росатома» Вячеслава Рукши.

Отмечается, что компания «Норильский никель» выделила для спасения кораблей ледовый ледокол, несмотря на то, что он является единственным судном у компании, способным прокладывать путь для флота во льдах. При этом ледокол находится у предприятия под долгосрочным контрактом.

«Мы всегда будем ценить взаимоотношения с нашим партнером и искренне благодарим менеджмент компании за ответственный подход к вопросу и предоставление атомного ледокола», - сообщил Вячеслав Рукша.

В свою очередь, старший вице-президент горно-металлургической компании “Норникель” Сергей Дубовицкий заметил, что сотрудничество двух ведущих российских компаний - «Росатома» и «Норникеля» - способствует повышению уровня безопасности мореплавания по Северному морскому пути.

Сергей Дубовицкий также добавил, что предприятия являются стратегическими партнерами, что позволяет решать вопросы государственного масштаба. В частности, речь идет об импортозамещении и развитии инфраструктуры Северного морского пути.

ГМК «Норильский никель» - это одна из крупнейших отечественных компаний, которая занимается перевозкой грузов в акватории Северного морского пути. По данным за минувший год, силами компании было транспортировано около 1,6 миллиона тонн грузов. Флот «Норникеля» состоит из шести морских судов класса Arc7. При этом главным морским судном является атомный ледокол «Таймыр».

Ранее ГМК «Норильский никель» и ГК «Росатом» заключили соглашение о ледокольном обеспечении до 2030 года. Вместе с тем будет проведена совместная работа по разработке и строительству дизель-электрического ледокола. Сообщается, что новое морское судно будет работать на двух видах топлива: дизельном топливе и сжиженном природном газе.

"