Posted 11 декабря 2021,, 10:01

Published 11 декабря 2021,, 10:01

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

РЭО: Статуэтка «Зеленой премии» сделана из переработанных отходов

11 декабря 2021, 10:01
Представители Российского экологического оператора (РЭО) рассказали о статуэтке, которую будут вручать лауреатам «Зеленой премии». Арт-экологи объединения Recycle Group создали ее из пластиковых бутылок, найденных в отходах.

Художникам удалось превратить обычные пластиковые бутылки в настоящие произведения искусства. На каждый объект нанесен QR-код с дополненной реальностью, пишет 360tv.ru.

По словам Дениса Буцаева, главы ППК «РЭО», концепция создания такой статуэтки связана с ценностями премии. «Зеленая премия» вручается за достижения в области разумного потребления и заботы об экологии. Если бы для создания призов были использованы другие материалы, это бы привело к дополнительному загрязнению окружающей среды. Поэтому в Recycle Group выступили с инициативой использовать вторичное сырье, что является следованием одному из трендов в модной индустрии — апсайклингу. Художники нашли в мусоре пустые пластиковые бутылки, очистили их и использовали как материал для арт-объектов. Каждый представляет зеленую бутылку, к которой прикреплен QR-код, что отвечает другой ценности концепции разумного потребления — использованию цифровых технологий. Как рассказал Денис Буцаев, при наведении на код появится крупная капля чистой воды в дополненной реальности. Ее можно записать на видео или сделать снимок. Для этого потребуется установить приложение Recycle Group. Буцаев отметил, что чистейшая капля символизирует чистоту планеты, то есть то, к чему стремятся как РЭО, так и жители России.

Концепция была разработана известными арт-экологами Андреем Блохиным и Егором Кузнецовым, создавшими в 2006 году объединение Recycle Group. За время работы арт-объединение сделало коллаборацию с брендом Dior, неоднократно было задействовано в программе Венецианской биеннале. Работы арт-группы выставляются в галереях всего мира и были отмечены Премией Кандинского.

«Зеленую премию» организует РЭО как часть реализации реформы обращения с отходами. Участники соревнуются в семи номинациях, среди которых — бренды, культура и искусство, общественные организации и волонтеры, образовательные учреждения, медиапроекты. Отдельно в «Зеленом рейтинге» находятся еще две номинации — это региональные операторы по обращению с отходами и субъекты России. Заявки принимают до 1 декабря. Более подробная информация есть в разделах «Зеленая премия» и «Зеленый рейтинг» на сайте Российского экологического оператора.

"