Posted 1 декабря 2021,, 00:16

Published 1 декабря 2021,, 00:16

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Туристы разбаловали верблюда в Бурятии

1 декабря 2021, 00:16
Теперь обитатель этнокомплекса «Степной кочевник» все время выпрашивает у хозяев поджаристые сухарики, сообщает Транссибинфо.

В Бурятии посетители этнокомплекса «Степной кочевник» разбаловали верблюда, который живет на территории. Его подкармливали поджаристыми сухарями. Теперь животное, кроме сена, просит у хозяев и лакомства. «К хорошему быстро привыкаешь, — написала в фейсбуке основательница этнокомплекса Светлана Цыбикдоржиева. — И его хочется иметь все побольше и побольше!». Светлана рассказала, что раньше верблюды в Бурятии были основной тягловой силой у местных кочевников. «А сейчас живут в свое удовольствие», — пошутила Цыбикдоржиева.

Отметим, что два года назад в «Степном кочевнике» у пары верблюдов родился верблюжонок. В местных соцсетях объявили конкурс на лучшее имя. После долгих обсуждений малыша назвали Мартином — он родился в марте.

Рядом с этнокомплексом открыта скульптурная композиция «Табанхушуунмал». Она состоит из пяти животных — верблюда, коня, козы, овцы и барана. Именно эти виды содержали буряты.

"