Posted 1 декабря 2021,, 11:56

Published 1 декабря 2021,, 11:56

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В Хабаровске обсудили масштабный план социально-экономического развития региона

1 декабря 2021, 11:56
Примечательно, что масштабное планирование абсолютно соотносится с теми направлениями и точками роста, которые ранее легли в основу программы социально-экономического развития края — Народной программы, которую формировали общественники при поддержке Дегтярева, Транссибинфо.

Организаторами так называемой стратсессии стали Минвостокразвития, Корпорация развития Дальнего Востока и правительство Хабаровского края. На самом деле, подобные мероприятия — уникальная возможность собрать на одной площадке максимальное число действительно компетентных специалистов, которые могут оценить проблему и пути ее решения с разных сторон, взвесив все «за» и «против». То есть именно эти специалисты принимают решения, какие конкретно меры будут реализованы на территории, чтобы люди ощутили позитивные изменения.

— Если даже небольшая часть идей, сгенерированных участниками стратегической сессии, будет воплощена, уверен, уровень социально-экономического развития Хабаровского края станет значительно выше, — отметил заместитель федерального министра по развитию ДВ и Арктики Марат Шамьюнов.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев справедливо обратил внимание, что задачи, которые в ходе стратсессии были поставлены перед проектными группами, «полностью коррелируются с теми, которые сегодня решают органы исполнительной власти Хабаровского края».

«Ряд выработанных на стратегической сессии решений, безусловно, ляжет в основу дальнейшей работы краевого правительства и федеральных институтов — Минвостокразвития и Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики», — резюмировал Михаил Дегтярев.

Мыслить стратегически, оценивая ситуацию на несколько шагов вперед, и при этом решать ситуативные проблемы, что называется, «здесь и сейчас» — отличительная черта главы региона.

«Скорость принятия решений, подход к постановке задач, выбор исполнителей в короткий момент между вопросом и ответом — все это впечатляет. Такого мы на капитанском мостике края не видели давно», — говорит политолог Егений Чадаев.

По его мнению, Дегтярев является примером губернатора «новой волны», который тонко чувствует общественный запрос, максимально использует потенциал социальных сетей, проявляет эмпатию к проблемам людей и способен предложить действующие механизмы их решения.

Именно поэтому основой серьезного документа — программы социально-экономического развития Хабаровского края стали предложения жителей края — членов Народного совета, сформированного по поручению главы региона.

Напомним, в стратегию включены такие направления, как: «Уют и комфорт в каждый дом», «Престижный труд», «Доступное жилье», «Повышение доходов граждан», «С заботой о людях», «Обустроим свой край», «Большой Амур».

"