Posted 2 марта 2019,, 11:13

Published 2 марта 2019,, 11:13

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Жителей Хабаровского края просят не ездить на пикники

2 марта 2019, 11:13
Из-за опасности лесных пожаров жителей Хабаровского края попросили не выезжать на природу, сообщает пресс-служба губернатора.

С обращением к жителям края выступил представитель Главного управления МЧС по Хабаровскому краю Николай Гасендыч. По его словам, все нынешние природные пожары в регионе происходят из-за человеческого фактора.

«Гроз в Хабаровском крае нет, все пожары – рукотворные. Люди едут в леса, разводят костры… Через СМИ мы просим людей не выезжать на пикники и аккуратнее обращаться с открытым огнем», - сказал Гасендыч.

Причастными к возгораниям в Хабаровском крае считают также сборщиков папоротника – они выжигают для себя поляны, а огонь нередко бесконтрольно распространяется, перерастая в лесные пожары.

МЧС также возлагает ответственность за возникновение пожароопасной обстановки на местные администрации. По данным ведомства, вокруг многих населенных пунктов не убрана сухая трава. Это приводит к быстрому распространению палов даже от малейшего источника огня.

Напомним, ранее губернатор Хабаровского края обвинил в смоге над регионом китайских соседей. По словам Сергея Фургала, все лесные пожары происходят на территории КНР.

"