Posted 2 марта 2020,, 07:08

Published 2 марта 2020,, 07:08

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

деньги

Хабаровский край снова упал в рейтинге качества жизни

2 марта 2020, 07:08
Фото: Медиахолдинг 1Mi
деньги
В 2019 году Хабаровский край в рейтинге качества жизни переместился с 29 на 31 позицию. Эксперты отмечают, что за год подорожали не только продукты питания. Увеличилась стоимость услуг. И, в частности, два раза повышалась плата за коммуналку. Как итог — жители региона в долгах как в шелках.

По данным Амурпресс, итоги социального-экономического развития за 2019 год были подведены Хабаровскстатом. И порадовать регион ничем не смог. Доходы граждан выросли всего на 0,6 процента. В прошлом году среденемесячная номинальная начисленная зарплата жителей региона составила почти 49 тысяч рублей. Но тратили они больше. По данным специалистов, расходы хабаровчан выросли на восемь процентов.

В 2019 году рост цен был зафиксирован на востребованные группы товаров. К примеру, хлеб подорожал на семь процентов, крупа и бобовые — на 15 процентов, а молочная продукция — на восемь процентов. За услуги также хабаровчане стали платить больше. К примеру, пассажирские перевозки стали дороже почти на 20 процентов, услуги связи — на шесть процентов, медицинские услуги — почти на пять процентов.

Жители региона даже не могут выплатить все коммунальные платежи. По данным ПАО «ДЭК», у судебных приставов края находится более 20 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности. А общая сумма немаленькая. За энергоресурсы хабаровчане задолжали около 355 миллионов рублей.

Только с начала 2020 года судебные приставы взыскали в пользу энергетиков более 10 млн. рублей, у 55 должников произведены аресты имущества, более 500 злостным неплательщикам запрещен выезд за пределы РФ.

Получается, что доходы-то граждан, может быть, и растут. Но расходы постоянно увеличиваются. Эксперты отмечают, что люди вынуждены считать каждую копейку от своей зарплаты. При этом власти делают вид, будто такой проблемы не существует. И не предпринимают никаких действий для того, чтобы улучшить положение дел в социально-экономической сфере региона.

Об ухудшении положения дел в крае свидетельствует и то, что, по данным 2019 года, в рейтинге качества жизни Хабаровский край переместился с 29 на 31 строчку. Рейтинг составили на основе комплексного учета 70 показателей, которые фиксируют фактическое состояние условий жизни и ситуации в социальной сфере.

"