Posted 2 апреля 2020,, 02:22

Published 2 апреля 2020,, 02:22

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Хабаровскому краю Кремль выделил деньги на трудоустройство безработных

2 апреля 2020, 02:22
Видимо предвидя, что меры по спасению малого и среднего бизнеса будут малоэффективны, власти Хабаровского края начали разрабатывать программу по трудоустройству безработных, которые появляются из-за того, разоряются предприятия.

Слава Богу, что появились деньги. Понятно, что в краевом бюджете их нет, там одни долги и обещания. 70 миллионов рублей на эту программу выделило федеральное министерство труда и социальной защиты РФ.

Считается, что наиболее пострадали общественное питание, торговля, туризм, гостиничный бизнес и сфера услуг.

Основу программу составит обеспечение новых безработных временной занятостью.

— В эти периоды они смогут выполнять разную работу, например, занятие общественно-полезным трудом. В этом случае краевые власти финансово помогут предприятию, выплачивая средства на заработные платы, — отметили в комитете по труду и занятости населения правительства края.

Допустим, был ты каким-нибудь профессором туристическим услуг, тебя сократили и предложили мести улицы. Чем-то это напоминает классику советского кино фильм «Приключения Шурика».

Вторым направлением будет поддержка самозанятости. Будет проведен конкурс и самознянятые могут за счет выигранных денег набрать себе работников. Таким же образом будут поощрять и другие предприятия, которые согласятся трудоустраивать жителей края, оставшихся без работы.

В крае из почти 27 тысяч не имеющих работу статус безработного подтверждён у 6 –ти тысяч человек. Получают пособие по безработице более 4 тысяч человек. Прибавятся к этому отряду новые граждане. Сколько? Пока непонятно.

Кстати, в регионе увеличено пособие по безработице. Например, в Хабаровске минимальная величина пособия по безработице составит 1 800 рублей, максимальная величина — 14 556 рублей. В Ванинском районе края минимальная величина составит 2 100 рублей, максимальная — 16 982 рублей. Наиболее высокая максимальная выплата будет в Охотском районе — 19 408 рублей.

Как там, у Салтыкова-Щедрина? На тебе, мужичок, копейку! Живи себе на здоровье!

"