Posted 2 апреля 2022,, 01:19

Published 2 апреля 2022,, 01:19

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Губернатора Хабаровского края пригласили в республику Беларусь

2 апреля 2022, 01:19
2-го апреля будет отмечаться День единения братских народов.

Жители Хабаровского края чаще идентифицируют себя как дальневосточник и к сожалению не многие знают, что первые кто осваивал просторы Дальнего Востока были беларусы.116 лет назад белорусы появились на берегах Амура. Они приехали из Могилевской и Черниговской губерний и связали свою судьбу с Дальним Востоком.

Сегодня сложно понять мотивацию для многих людей, которых тянуло к новой неизведанной земле на краю Российской империи. Но люди ехали и обживали неприветливые края.

Сегодня их потомки живут в трех селах — Петровичи, Прудки и Полетное. Бережно хранят память о предках. Чувствуется, что не нахлебники-вырожденцы живут, наплодившееся за советское время, не лодыри — профурсетки. Мужская хозяйская кость там не перевелась. Может и небогатая жизнь, но все прибрано, все чистенько. Крепкие красивые усадьбы. Есть даже мебельный дискаунтер в Полетном, почти как в городе.

Сегодня «Белорусское землячество» Хабаровского края насчитывает порядка 1000 человек, наиболее активны из них более 400 человек.

Сегодня 2-го апреля отмечается День единения народов России и Беларуси. Этому предшествовало подписание договора в 1996 году об образовании Сообщества России и Белоруссии, послужившего основой для дальнейшего развития сотрудничества белорусов и россиян как граждан единого Союзного государства с равными правами.

Приятно осознавать, что Белорусское государство, пожалуй, единственное из бывших республик СССР, осталось надежным партнером и союзником России.

Традиционно в селе Полетное пройдет праздник белорусской культуры «Живые родники души народной».

Праздник белорусской культуры «Живые родники души народной» в селе Полетное района имени Лазо был организован в рамках Дня единения народов России и Беларуси. Почему в Полетном? Все просто — именно там сегодня живут потомки первопоселенцев, приехавших в 1906 году из Могилевской и Черниговской губерний и связавших свою судьбу с Дальним Востоком.

Многие регионы нашей страны активно сотрудничают с республикой Беларусь, не исключение и Хабаровский край. Общий торговый оборот Беларуси с нашим регионом превысил семь миллионов долларов. Беларусские продукты питания - это продукция со знаком качества для жителей Хабаровск

В свою очердь, Хабаровский край поставляет в братскую-славянскую республику поставляет химическую и машиносроительную продукцию.

— Несмотря на географическую удаленность, Хабаровский край почти 20 лет развивает кооперационные цепочки с белорусскими партнерами. Среди регионов ДФО край является крупнейшим партнером Республики Беларусь, — отметила Мария Авилова, первый заместитель председателя правительства края.

Представители республики Беларусь пригласили Михаила Дегтярева, главу региона, посетить с визитом братскую страну для подписания соглашения между правительством Хабаровского края и правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"