Posted 1 мая 2020,, 23:59

Published 1 мая 2020,, 23:59

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае бушуют 27 таежных пожаров

1 мая 2020, 23:59
В регионе по данным космического мониторинга зарегистрировано 27 термических аномалий, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

29 апреля региональная власть отчитывалась, что в крае ни одного таежного пожара. Видимо, начало дачного сезона и «черемшовая страда» дали о себе знать. Пожилые горожане рванули на дачи, а селяне в тайгу за черемшой. Как правило, большинство пожаров – следствие безалаберного отношения людей с огнем.

Уже 30 апреля в трех километрах от села Чекунда Верхнебуреинского района был зарегистрирован пал сухой травы, который из-за шквалистых порывов ветра угрожал населенному пункту.

«С начала пожароопасного сезона на территории Хабаровского края зарегистрировано 192 лесных пожара, из них 185 пожаров на землях лесного фонда на площади 118,5 тыс. га, в том числе 102,9 тыс. га - нелесная и непокрытая лесом территория, что составляет 87% от пройденной огнем площади», - сообщают в Управлении лесами Правительства Хабаровского края.

Правда, может быть существует и другая причина огненного бедствия. Мистическая. Видимо, чтобы снять ответственность за неэффективную организацию противопожарных мероприятий с местной власти, одно федеральное телевидение как-то выпустило сюжет, где утверждалось, что виной всему сверхъестественные силы. А точнее, «существа крупные, сильные, агрессивные» - огнедышащие драконы.

Что касается погоды, то синоптики обещают дожди по 5-е мая, а значит, и естественно уменьшится таежных число пожаров.

«В северных районах 1 и 2 мая ожидаются осадки, на Охотском побережье они будут местами сильные и очень сильные, возможно налипание мокрого снега, усилится ветер до 15-20 м/с» , - рассказала Галина Брынцева, начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра.

Напомним, что с 30 марта установлен пожароопасный сезон на территории Хабаровского края.

"