Posted 2 июня 2020,, 03:26

Published 2 июня 2020,, 03:26

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае население всё больше не доверяет региональным властям

2 июня 2020, 03:26
Жители Хабаровского края подозревают, что власти «темнят» со статистикой заражений коронавирусом, пишет интернет-издание Vostok.Today.

С одной стороны есть граждане, которые вообще отрицают наличие коронавируса, с другой стороны граждане увеличивают в разы и количество инфицированных, и количество погибших от этой китайской инфекции.

Что касается вируса CJVID-19, то, безусловно, он есть, вопреки мнениям всех поклонников мировых заговоров. Самое в этой ситуации страшное, что никто не знает временно пришла эта инфекция или навсегда, как и прочие нюансы врачебной науки. Есть предположения, есть гипотезы. Уже известно, что те, кто болеет лёгкими или бессимптомными формами ковида, могут заболеть повторно и более агрессивно, так как при этих формах вырабатывается недостаточное количество антител.

«Я очень понимаю владельцев малого бизнеса, индустрии красоты, фитнесс клубов. Я хорошо понимаю женщин, сама такая же. Даже в том своем ужасном состоянии, в каком меня забрали в больницу, я умудрилась взять косметичку. Девоньки, милые, не торопитесь в салоны красоты! Иначе дизайн ваших ногтей и волос оценят реаниматологи и работники морга, как и идеальные формы, интимную стрижку и все прочее», — пишет на своей странице Нина К., переболевшая коронавирусом.

С другой стороны, чиста ли власть? Прозрачна ли, как обещал г-н Фургал, когда вступал в губернаторскую должность?

«Уже много лет власть с цифрами поступает очень своеобразно. Как только показатели заболеваемости и смертности по отдельным болезням попадают в разряд индикаторов эффективности работы региональной власти, а соответственно, и местного министерства здравоохранения, желающих чиновников показать, что у них плохо, и они не выполнили того, что сказал президент, таких, как правило, не находится!» — считает доктор медицинских наук, профессор Салават Сулеманов, доктор медицинских наук, профессор.

Масла в огонь добавила и ситуация с внебольничной пневмонией.

«Каждую неделю выявляют по 200-300 случаев. При этом 2% от количества всех выявленных случаев завершаются летальным исходом. За весь 2013 год, например, её выявили у 1179 человек, а за 5 месяцев 2020 года заболели уже 3279, из них умерли 69 человек. Большинство из них старше 65 лет. Снижения интенсивности нет никакого. При этом эта пневмония распространяется на фоне коронавируса», — сообщила Татьяна Скорик, заместитель начальника управления по здравоохранению, физической культуре и спорту города Хабаровска.

Не заставила ждать реакция людей:

«Внебольничная пневмония и есть коронавирус! Сколько можно очки втирать?»

«Кто кого обманывает? Специально не ставят «корону» больным и тяжело больным, чтобы государству не пришлось платить семьям компенсации за утрату члена семьи от пандемии. С медиками, которые с этим работают, то же самое. При летальном исходе ставят диагноз «двусторонняя пневмония». Мой коллега заболел, поставили диагноз «пневмония». Но при этом положили в «10-ку».

«Да все просто. В борьбе с коронавирусом власти, особенно хабаровское здравоохранение, совершенно не обращают внимание на других больных. Особенно на пожилых. Люди не могут вызвать скорую помощь, люди не могут добиться приема у врача. В результате люди пытаются лечиться дома сами. Особенно пожилые — чай с медом, травки. Вот и умирают. От чего? Пишут, что от „внебольничной пневмонии“. Зато у властей по „короне“ статистика правильная».

Голубо-желтая власть, сделавшая упор на самопиар, а не на реальные дела, сделала ошибку. Не такие уж и люди дураки, чтобы постоянно верить пропаганде. В какой-то момент и в сказанной правде начнут граждане сомневаться.

В апреле федеральные власти раскритиковали руководство пяти российских регионов, в том числе и Хабаровский край, за неэффективность принятия мер по недопущению пандемии коронавируса.

Тут оценивалась ситуация с ценами на продукты первой необходимости, с нехваткой коечных мест в стационарах, с плохой информированностью граждан.

Что изменилось? Количество больных растет. Граждане нарушают и масочный режим, и не держат социальную дистанцию. В Хабаровске — автомобильные пробки. В час пик переполнены автобусы. Взбешенный губернатор обвиняет жителей региона в безалаберности.

А тут еще за распространение фейков о коронавирусе можно угодить прямиком в суд. Но если действия или, вернее будет сказать, бездействие властей ведет к рождению пусть не фейков, но слухов, страхов, должны ли отвечать власти?

А если сами власти, а точнее ее пресс-служба тиражирует неверную информацию?

Вряд ли последует честный ответ: мы соврали тогда-то и тогда-то потому-то и потому-то. Так чтобы в непогрешимости властей не приходилось сомневаться.

А в это время всех москвичей собираются протестировать на коронавирус. Губернатор Ямала задумал протестировать всех представителей коренным малочисленных нардов, потому что специалисты говорят, что они самая уязвимая часть общества перед китайской инфекцией, потенциальные жертвы. А В Хабаровском крае до сих не протестированы на коронавирус жители национальных сел в Ульчском районе, которые приезжали в районный центр — село Богородское за продуктами, лекарствами и на прием к врачам местной больницы. Той самой, где работала медсестрой пожилая эвенкийка, которая умерла от коронавируса.

Жители Хабаровского края подозревают, что власти «темнят» со статистикой заражений коронавирусом? Просто слетают «розовые очки» и люди просто начинают не верить власти.

"