Posted 2 июня 2021,, 08:26

Published 2 июня 2021,, 08:26

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Хабаровску на банкноте быть

2 июня 2021, 08:26
Еще недавно жители края были уверены: в ближайшее время Хабаровск с его знаменитым мостом через Амур утес на набережной в ближайшее время исчезнет с самой крупной банкноты страны. Михаил Дегтярев отстоял краевую столицу: Центробанк не будет убирать город с купюры, — сообщает Транссибинфо.

История с заменой Хабаровска на Екатеринбург на самой «дорогой» банкноте не просто вызвала негодование у хабаровчан: многие жители края восприняли возможное решение Центробанка, как личную обиду. Множество комментариев хабаровчан, сбор подписей, высказывания общественников не остались без внимания Михаила Дегтярева. Он поддержал жителей края, инициировал встречу с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, в ходе которой аргументировал свою позицию.

- Сегодня на ней(купюре — прим. Транссибинфо) изображен памятник графу Муравьеву-Амурскому — человеку, который присоединил земли Дальнего Востока к России, а также мост через Амур. Конечно, мы гордимся этим. И планы Центробанка по изменению дизайна многих расстроили, — сказал Михаил Дегтярев.

Председатель Центрального банка с пониманием отнеслась к позиции главы Хабаровского края и сказала, что полностью разделяет чувства людей. Значимость Хабаровска, роль в истории нашей страны крупнейшего промышленного центра на Дальнем Востоке не подвергается сомнениям.

Результат активного вовлечения Михаила Дегтярева в решение довольно болезненного для хабаровчан вопроса не заставил себя ждать. Решение принято: как сказала Эльвира Набиуллина, изображения, являющиеся безусловными символами столицы Хабаровского края, останутся на самой крупной на сегодняшний день купюре, а сама банкнота по-прежнему будет оставаться в обороте.

Напомним, Михаил Дегтярев ранее уже называл возможную смену города на купюре номиналом 5000 рублей «большой ошибкой».

Сейчасв обращении находятся купюры, на которых изображены девять городов страны: 10 рублей — Красноярск, 50 рублей — Санкт-Петербург, 100 рублей — Москва, 200 рублей — Севастополь, 500 рублей — Архангельск, 1000 рублей — Ярославль, 2000 рублей — Владивосток, 5000 рублей — Хабаровск.

"