Posted 2 июня 2021,, 16:45

Published 2 июня 2021,, 16:45

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

РЭО оценит работу регоператоров по обращению с отходами «Зеленым рейтингом»

2 июня 2021, 16:45
Российский экологический оператор (РЭО) разработал «Зеленый рейтинг». Это инструмент, который позволит оценить работу регоператоров и местных властей в области обращения с отходами. Эта инициатива была анонсирована во время Петербургского международного экономического форума.

По словам гендиректора ППК “РЭО” Дениса Буцаева, они довольно давно поняли, что компания аккумулирует уникальные данные о том, что происходит в области обращения с твердыми коммунальными отходами. «Появилась идея создать методологию, с помощью которой эти данные бы в автоматическом режиме сводились в единый индекс», — объяснил он новую инициативу.

Субъекты РФ и работа их глав станут оцениваться по показателям, насколько хорошо организована просветительская работа с населением, сколько в регионе проходит экологических акций, как построено сотрудничество с волонтерами, насколько бесперебойно идет оказание услуг по обращению с ТКО и ряду других.

Регоператоров станут оценивать по тому, сколько у них потребителей и насколько они довольны качеством услуг. А также по тому, сколько средств вкладывается в инфраструктуру и какова собираемость платежей.

Эту методологию РЭО разрабатывает совместно со специалистами Роскачества. Ведомство помогает упорядочить информацию и сформулировать понятные потребителям услуг критерии. Этот рейтинг будут обновлять ежеквартально, а также по результатам работы за полгода и за год.

Также руководитель РЭО рассказал о создании “Зеленого конкурса”. Он позволит оценить экологические проекты, создаваемые брендами, общественными организациями и частными лицами. В отборе победителей конкурса сможет участвовать любой человек, отдав на сайте голос за лучший, как он считает, представленный проект. Затем инициативы поступят на рассмотрение к экспертам, и они выберут лучших, которые и станут лицами просветительской кампании.

Стать участником конкурса можно до 1 августа. Его итоги будут подведены в ноябре.

"