Posted 1 июня 2021,, 22:42

Published 1 июня 2021,, 22:42

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае академик отметил высокую квалификацию медиков

1 июня 2021, 22:42
Академик Сергей Бойцов побывал в главных лечебных организациях региона, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Хабаровского края.

Регион посетил академик Сергей Бойцов — главный внештатный кардиолог Минздрава России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии.

В ходе рабочей поездки Сергей Бойцов, являющийся куратором Дальнего Востока по вопросам кардиологии от Минздрава России, вместе с ведущими специалистами осмотрел главные лечебные организации края, посетил станцию скорой медицинской помощи города Хабаровска, медицинский университет, региональный сосудистый центр на базе ККБ № 2.

По результатам работы отметил высокую квалификацию медицинских работников.

Сергей Бойцов порекомендовал организовать единый диспетчерский центр для всей службы краевой Скорой медицинской помощи, а также предусмотреть эффективные меры по закреплению медицинских кадров в северных районах края.

Коллеги из НМИЦ кардиологии обратили внимание, что практически все организации края нуждаются в серьезном дооснащении медицинской техникой, а Городская больница № 11 — в новом корпусе. Эим вопросом Минздрав края уже занимается.

Отмечена высокая эффективность федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» по обеспечению лекарственными препаратами больных после инфарктов. По этой программе на 2021 год выделен 91 миллион рублей. Эта сумма позволяет выписать до 5 фармпрепаратов по показаниям каждому пациенту. Сергей Бойцов поддержал предложение края о возможности продления обеспечения лекарствами с 1 года до 2 лет для пациентов, перенёсших инфаркт или операцию на сердце, и обещал обсудить этот вопрос в Минздраве России.

Также на совещании обсудили возможность в дальнейшем обеспечивать антикоагулянтами тех, кто перенес COVID-19.

Все рекомендации академика региональный Минздрав края взял в работу.

"