Posted 2 июня 2022,, 05:32

Published 2 июня 2022,, 05:32

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Экологический форум и акции пройдут в Хабаровском крае в рамках Марафона зеленых дел

2 июня 2022, 05:32
Регион присоединится к всероссийской экологической акции, посвященной празднованию Всемирного дня окружающей среды

«Марафон зеленых дел» пройдет в Хабаровском крае в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды. Всероссийская акция под таким названием состоится 5 июня по всей стране. В регионе мероприятия начнутся уже 3 июня.

Так, в Хабаровске в эту пятницу состоится Краевой экологический форум. Его участники – ученые, экологи, лидеры общественных движений и представители предпринимательского сообщества, обсудят проблемы экологии региона. А после этого высадят абрикосовую аллею на улице Шевченко.

Еще одна акция по посадке деревьев пройдет в этот день в Ульчском районе. Там появится «Сад памяти». Жители села Богородское высадят саженцы разных пород деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Узнать о том, как правильно посадить дерево и как уберечь леса от пожаров, смогут и хабаровчане. В воскресенье, 5 июня, у входа на краевую набережную в районе Уссурийского бульвара пройдет акция «Зеленое будущее края». Все желающие смогут получить семена сосны кедровой корейской (кедра), инструкции по их посадке и листовки по противопожарной безопасности в лесах.

А 6 июня к экологическим акциям присоединятся дети. В краевой столице состоится шествие юных экологов. Колонна школьников пройдет по центру Хабаровска с яркими плакатами, чтобы привлечь внимание горожан к проблемам экологии. После этого всех желающих приглашают в Детский эколого-биологический центр, где для детей будут организованы мастер-классы по раздельному сбору мусора, уроки палеонтологии и многое другое.

Напомним, что Всемирный день окружающей среды отмечается ежегодно 5 июня. Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН в 1972 году. В России наряду с этим праздником 5 июня ежегодно празднуют День эколога – профессиональный праздник российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов.

"