Posted 2 июля 2020,, 10:02

Published 2 июля 2020,, 10:02

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровчан начали тестировать на коронавирус в поликлинике № 7

2 июля 2020, 10:02
Жители ДОСов теперь могут сдать анализы в шаговой доступности, сообщает телеканал «Хабаровск».

После забора мазков, сотрудники поликлиники везут их Центр СПИДа или в институт вирусологии Роспотребнадзора. Результат будет готов не меньше, чем через десять дней.

Кстати, слишком долгое ожидание анализов — одна из главных претензий к властям Хабаровского края.

В Минздраве объясняют, сто нужно понимать: лаборатории работают на пределе своих возможностей, анализы делают 5 клиник края. Только Роспотребнадзором уже проведено более 100 тысяч исследований. У всех лечебных учреждений, от поликлиник до скорой, есть четкий алгоритм действий, утвержденный федеральным ведомством.

«В зависимости от тяжести расписывается маршрутизация, от снимков, оценивается температура, даже оценивается кислород в легких, и, исходя из этого, принимается решение о тяжести либо в стационар, либо домой, контроль осуществляет поликлиника», — рассказала Ирина Филимончикова, заместитель министра здравоохранения Хабаровского края.

Только от этого людям не легче, да и для десяти дней сидения в самоизоляции, нужны деньги, а их нормальные люди зарабатывают. Может, в этих алгоритмах и кроется причина ежедневная лавина новых инфицированных коронавирусом граждан?

"