Posted 2 июля 2020,, 10:17

Published 2 июля 2020,, 10:17

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Хабаровчане требуют праздника

2 июля 2020, 10:17
При этом многие горожане соблюдают масочный режим лишь формально, сообщает телеканал «Хабаровск».

Маску имеют при себе многие, если надевают, то приспускают, чтобы легче было дышать носом, а некоторые и вовсе держат ее на подбородке. Конечно, власть проводит проверки, делает замечания, даже штрафует, но разве за всеми уследишь?

Устали хабаровчане и от ограничений, и от масочного режима, и от всей этой шумихи вокруг пандемии коронавируса. Половина жителей, так и не работает из-за ограничений. Коронавирус бьет не только по кошельку каждой семьи, но и по всему бюджету города. В июле бюджет Хабаровска недосчитается 500 миллионов рублей.

А людям хочется праздника. Как только открылись общепитовские веранды, горожане рванули пить-гулять-веселиться. Даже днем в центре города просто пообедать попасть сложно.

Горожане настойчиво просят разрешить проводить развлекательные мероприятия.

«Очень много поступает обращений от родителей о желании проводить выпускные вечера. Прямо каждый день в ручном режиме, в телефонных беседах людям объясняем, разъясняем, что делать этого сегодня нельзя», — рассказала Татьяна Матвеенкова, начальник управления образования администрации Хабаровска.

Мэр призвал активнее вести разъяснительную работу среди населения о важности профилактических мер.

Чтобы остановить пандемию, мэр дал ряд новых поручений. Среди них — при необходимости организовать раздачу масок во всех торговых центрах.

Только толку-то от маски, если носить ее на подбородке, если при этом не мыть руки и нарушать социальную дистанцию?

"