Posted 2 июля 2020,, 03:01

Published 2 июля 2020,, 03:01

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске чистая вода пришла на Красную речку

2 июля 2020, 03:01
Пока вода идет в тестовом режиме, сообщает пресс-служба администрации города.

Через системы прогоняется чистая вода. Одновременно с тестовым запуском приводится в порядок территория вдоль линии водовода.

«Многолетние ожидания жителей микрорайона осуществятся совсем скоро: они смогут ежедневно пользоваться в своих квартирах чистой водопроводной водой. Еще одна масштабная задача – обеспечить качественным ресурсом и жителей частного сектора «Красной речки»: будем тянуть сети, устанавливать водоразборные колонки», - сказал Сергей Кравчук.

Для того, чтобы обеспечить водой и частные домовладения, нужно проложить еще два километра водовода. Начнутся строительные работы в будущем году.

Задача обеспечения всех хабаровчан чистой водой выполняется в городе поэтапно. Пусть не так быстро, как хотелось бы, но успешно. За последние десять лет за счет средств бюджета города и МУП «Водоканал» по 65 улицам частного сектора было проложено без малого 19 километров водопроводных сетей, установлено 148 водозаборных колонок, благодаря чему более пяти сотен домовладельцев получили доступ к качественному ресурсу.

«Сейчас идут проектно-изыскательские работы для прокладки сетей и монтажа колонок на улицах Маховой, Инициативной, Полины Осипенко», - сообщили энергетики.

Что касается нового водовода, то его строительство протяженностью 13,3 километра стартовало в 2018 году. МУП «Водоканал» вложил в него более 400 миллионов собственных средств. Чистую воду всем имеющимся потребителям в микрорайоне подадут этой осенью, а вот заключение договоров с новыми абонентами на технологическое присоединение к городской системе водоснабжения начнется в 2021 году.

"