Posted 2 июля 2020,, 04:36

Published 2 июля 2020,, 04:36

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Власти Хабаровского края подняли тарифы на ЖХК сразу после референдума

2 июля 2020, 04:36
В среднем на четыре процента будут больше платить граждане, сообщает сетевое издание PROkhab.ru.

А ведь вначале своей губернаторской карьеры Сергей Фургал охал: «Нет ничего страшнее квитанций на оплату коммунальных услуг, особенно если эти услуги не предоставляют, а дом трещит по швам. Снижение тарифов, активное переселение из аварийного фонда, решение проблем обманутых дольщиков и прозрачные схемы капремонтов домов — наши цели».

Вот тебе, как говорится и носящий ветер, вот тебе и идущий караван, вот тебе, бабка и Юрьев день!

С одной стороны увеличение тарифов — инициатива федеральная, правительством РФ были утверждены предельные индексы повышения цен на услуги ЖКХ, а с другой стороны регионы вправе устанавливать свой размер тарифов в пределах указанных индексов, т. е могли бы оставить цены на прежнем уровне.

Не сладко живут люди в крае. С января по май количество безработных увеличилось втрое в регионе. Про повышение зарплат вот уже два года не слышно. Обычно предлагают зарплату рекламодатели в размере до 25 тысяч в месяц. Везение, если человек найдет работу за тридцатку в месяц. Хорошо, если холостяк, а если дети? Как смотреть в голодные детские глаза?

Цены и без того растут на все — на топливо, на одежду, на еду. Только цена на второй хлеб — картофель подскочила в Хабаровске до 350 рублей за килограмм.

Вряд ли и без того раздутые цены на ЖКХ прибавят любви у граждан к своей малой Родине.

Дарий Тюрин, министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, как тот выступил с предложением ввести для управляющих компаний финансовую отчетность в той форме, которую могли бы понять самые неискушенные в экономических делах граждане.

Дарий Тюрин подчеркнул, что урегулирование жилищных услуг, как коммунальных, приведет к тому, что себестоимость услуг станет прозрачней и понятней, а все расходы управляющие компании будут обязаны подтвердить документально. Если они этого сделать не смогут, то тариф будет снижаться.

Однако, такую отчетность не ввели. Краевым депутатам от ЛДПР не понравилось. Вот и получается, что с оной стороны тарифы на ЖХК поднимают, а за что никто, кроме искушенных граждан, не понимает.

Понятно, что бюджет дырявый, астрономически дефицитный. В этом году уже фургальцы нахозяйничали до госдолга в размере 57,926 млрд. руб, собрались еще брать 10 миллиардов. А налоговая база, как та еще шагреневая кожа, с каждым месяцем все меньше. Коронавирус лишь ускорил разорение мелкого и среднего бизнеса. Откуда рублишки, вестимо?

Вот и получается, обложить налогом самозанятых, чтоб с каждого бабушкиного проданного носочка, а бюджет сыпали копейки, да за ЖКХ поднять тарифы.

Конечно, злопыхатели напомнят и про краевой «Водоканал», который задумали организовать фургальцы так это со зла. А это и новые офисы, и высокие чиновничьи зарплаты с индексацией, и секретарши с пышной грудью, и оргтехника, и автопарк и командировки в Москву и по региону. Ну, так это со зла! Своих же нужно трудоустраивать пожирнее!

Вот такая обещанная оптимизация, сокращение расходов и чиновников. Все бы ничего, да как-то это зловеще выглядит на фоне голосования за поправки в Конституцию, где опять Хабаровский край в лидерах, правда, антирейтинга.

"