Posted 2 июля 2021,, 16:14

Published 2 июля 2021,, 16:14

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

«Единая Россия» обобщает рекомендации врачей по постковидной реабилитации

2 июля 2021, 16:14
«Единая Россия» собирает рекомендации врачей и других экспертов в единый документ, который затем будет использован для создания программы постковидной реабилитации в России. Поручение о создании этой системы дал президент Владимир Путин в июне текущего года. На проект выделили 100 млрд рублей.

Специалисты говорят о необходимости программы постковидной реабилитации практически с начала пандемии. Главный врач московской «Коммунарки» Денис Проценко заметил, что важно создать грамотные и четкие ТЗ для финансистов и лиц, занимающихся разработкой законов. Это необходимо, чтобы четко представлять, куда пойдут средства. Также нужно будет вплотную заняться подготовкой медицинских кадров для реабилитационной программы, пишет ridus.ru.

Проценко поддерживают и другие эксперты. Они говорят, что нехватка кадров — это крайне серьезная проблема. Без них программа может замедлиться или вообще застопориться. В регулировке нуждается и медицинское законодательство. Пандемия вскрыла множество проблем, не охваченных имеющимися в настоящее время законами.

«В частности, программой государственных гарантий в амбулаторной сети реабилитация не финансируется. Тарифы в системе ОМС формируются по номенклатуре болезни, но не в рамках междисциплинарных технологий», — рассказал глава Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева Александр Румянцев.

По его словам, система постковидной реабилитации должна быть также четко закреплена в законодательном поле, как, например, паллиативная медицина.

Еще одной преградой на пути внедрения данного проекта может стать излишняя забюрократизированность. Сейчас у медиков уходит много времени на бумажную работу. Между тем врач не должен отвлекаться от лечения, особенно в период пандемии.

Есть на пути системы реабилитации и инфраструктурные проблемы. Сейчас в Российской Федерации нет специализированных центров второго этапа реабилитации, в которых те, кто перенес COVID-19, могли бы получать необходимые процедуры и рекомендации. При этом первый этап реабилитации необходимо внедрять еще в стационаре.

Заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин подчеркнул, что при разработке и коррекции программы постковидной реабилитации нужно максимально учесть все предложения и замечания. Без этого действительно эффективную программу создать не получится.

По информации сайта er.ru, президент поручил начать разработку программы медицинской реабилитации пациентов, излечившихся после коронавирусной инфекции, на съезде «Единой России», состоявшемся 19 июня.

Как сообщила региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Ирина Штепа, в Хабаровском крае уже реализуется программа реабилитации для тех, кто переболел коронавирусом.

«Пока такая программа действует в Хабаровском клиническом центре восстановительной медицины и реабилитации. После перенесенной коронавирусной инфекции пациенты проходят там курс лечебной физкультуры, дыхательной гимнастики, массажа, физиотерапии.

Учитывая, что скорость заражения в Хабаровском крае уже превысила 200 человек в сутки, такие реабилитационные программы нужно вводить повсеместно. В особенности для тех, кто переболел в тяжелой форме и длительное время находился на госпитализации. Восстановлением пациентов должны заниматься целые мультидисциплинарные врачебные бригады, куда войдут несколько профильных специалистов», — подчеркнула Штепа.

"