Posted 2 июля 2021,, 01:37

Published 2 июля 2021,, 01:37

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

После прямой линии Путина в Бурятии срочно ликвидируют свалку

2 июля 2021, 01:37
Президент РФ отметил, что «вопиющая ситуация требует оперативного реагирования», и республиканские власти тут же стали действовать, сообщает Транссибинфо.

Вчера, 1 июля, начал решаться вопрос с огромной свалкой около поселка Селенгинск в Кабанском районе Бурятии. Дело сдвинулось после того, как местные жители пожаловались на чадящий мусор Президенту РФ Владимиру Путину — во время его прямой линии.

Сейчас в местности Клюквенная падь, где располагается свалка, заехала спецтехника. Разлетевшийся мусор складируют в одно место. Но, как признались республиканские власти, ликвидировать несанкционированную свалку одним махом не получится. Надо строить новый мусорный полигон. А это займет минимум два года. Но правительство РБ уже разработало проектно-сметную документацию.

Глава Бурятии Алексей Цыденов тем временем сообщил, что мусор начали свозить в Клюквенную падь еще с советских времен. В последнее время отходов туда стало попадать еще больше. «На прошлой неделе подписано соглашение с муниципальным образованием и выделено 2 миллиона рублей из бюджета республики на то, чтобы эту свалку содержать и обслуживать, чтобы не было воспламенений, пожаров, ядовитого дыма», — отметил Цыденов.

Напомним, что 30 июня на прямой линии с Владимиром Путиным жители Селенгинска пожаловались и на свалку, и на бездействие местных чиновников. Люди предрекли экологическую катастрофу. «Такие вопиющие случаи требуют оперативного реагирования, — прокомментировал ситуацию Путин. — Постараемся пометить для себя и соответствующим образом отреагировать вместе с властями». Через несколько часов после этого пресс-служба правительства РБ выпустила релиз, в котором сообщила о том, что свалку начнут убирать. Отметим, что сейчас в Клюквенной пади находится больше 17 тысяч тонн мусора.

Следком Бурятии после прямой линии тоже проявил себя. СУ СК РФ по РБ начал доследственую проверку, силовики намерены выявить признаки халатности должностных лиц в связи с непринятием мер по несанкционированным свалкам.

"