Posted 1 июля 2021,, 23:09

Published 1 июля 2021,, 23:09

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Регионы ДФО тормозят переход на альткотельную

1 июля 2021, 23:09
Между тем, ряд городов уже активно использует преимущества нового метода, сообщает Транссибинфо со ссылкой на Телеграм-канал Недальний Восток.

Пока дальневосточные регионы рассуждают об альткотельной и том, что делать с тотальным износом теплосетей, целый ряд городов уже активно использует преимущества нового метода.

Новый отопительный сезон не за горами, но накопленные за годы простоя проблемы так и не решены — и вряд ли решатся без принятия принципиальных решений. И такое уже есть, как мы видим на примере других регионов.

Достаточно посмотреть опыт ряда городов, которые уже перешли на альтернативную котельную — уже известную в стране модель рынка тепла, авторизованную руководством страны и стремительно распространяющуюся по всей стране.

Суть проста — привлечение многомиллиардных инвестиций и полное обновление устаревшей инфраструктуры за частные деньги. Резкого роста для потребителей нет, а быстрый результат — есть. И многие города это уже подтверждают своим опытом.

Так, один из новейших резидентов альткотельной, Пермь, получит на обновление теплосетей и котельных 28 миллиардов до 2035 года. При этом для 80% процентов потребителей тариф никак не будет меняться до 2024 года.

А вот Самара присоединилась к ценовой зоне теплоснабжения одной из первых, и там уже активно тратят частные деньги на улучшение города — прямо сейчас ремонтируется сразу 15 теплотрасс, а еще на трех ремонт удалось завершить досрочно, как раз-таки благодаря альткотельной.

В Саранске также полным ходом идет замена теплосетей. В 2021 году энергетики отремонтируют 22 километра теплосетей города, еще шесть километров заменят полностью.

Опыт этих и других городов видят по всей стране, и на новый метод готовятся перейти Тюмень, Екатеринбург и Новосибирск. На Дальнем Востоке к новому и технологичному подходу первой пришла Якутия.

"