Posted 2 июля 2021,, 09:53

Published 2 июля 2021,, 09:53

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровске обсудили будущее сельского хозяйства

2 июля 2021, 09:53
В краевом центре проходит первый межрегиональный инвестиционный форум «Хабаровский край — энергия Дальнего Востока».

В течение двух дней его участники обсуждают пути развития различных областей экономики региона, в том числе сельского хозяйства.

В сессии «Сельское хозяйство. Перерабатывающая промышленность. Рыбное хозяйство» приняли участие представители органов власти Хабаровского края, ЕАО, Приморского края, институтов развития Дальнего Востока, финансовых структур, а также инвесторы и представители предприятий агропромышленного комплекса.

Участники обсудили основные перспективы инвестиционного развития агропромышленного комплекса Хабаровского края. В том числе речь шла о наращивании экспортного потенциала продукции агропромышленного комплекса, а также о применении современных цифровых технологий в отрасли и механизмах поддержки инвесторов и экспортеров края.

По результатам сессии обозначены направления для дальнейшей работы по улучшению делового и инвестиционного климата в сфере АПК. Так, для повышения урожайности сельхозкультур, обеспеченности края собственной продукцией правительство региона совместно с администрациями муниципальных районов и землевладельцами проведет целенаправленную работу по вводу дополнительных земель сельхозназначения в оборот, возрождению и восстановлению пахотных земель, систем мелиорации.

Кроме того, решено поддержать обращение краевого комитета лесного хозяйства в адрес Минприроды РФ о необходимости упрощения процедуры получения пчеловодами региона разрешительной документации на использование лесных участков для заготовки меда.

Отметим, первый Инвестиционный форум «Энергия Дальнего Востока» — крупнейшее событие в экономике края за последние годы. Организаторами выступили правительство Хабаровского края и региональное Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций. Форум призван дать старт новым крупным и узкоспециализированным инвестиционным проектам, укрепить диалог власти и бизнеса в решении задачи по развитию и популяризации инвестиционного потенциала края.

"