Posted 2 июля 2021,, 02:08

Published 2 июля 2021,, 02:08

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае голодает 57 семей

2 июля 2021, 02:08
Сотрудникам краевого государственного специализированного автономного учреждения «Мухенское лесное хозяйство» задержали зарплату за три месяца, сообщает Транссибинфо со ссылкой на Телеграм-канал Amur Mash.

Людям не на что кормить своих детей из-за задержки зарплаты. Два миллиона предприятие задолжало селянам.

Раньше лесхоз выполнял госзаказы. Продавали саженцы, боролись с таежными пожарами, но потом один начальник сменил другого, а тот третьего.

Сотрудники предприятия звонили во все колокола. Однако проблема не разрешилась. Они уверены, что предприятие пытаются развалить специально.

Мухен — поселок в районе имени Лазо. Мухенский лесхоз — один из двух оставшихся градообразующих в селении.

Раньше там был деревообрабатывающий. Он стал банкротом в 1990 году. Еще одно место, где работали мюхенцы — станция Немпту Оборской железной дороги.

Предполагалось, что в будущем Оборская ветка станет частью новой магистрали общего пользования, ведущей к порту, который планировали построить на побережье Японского моря в районе села Нельма в Совгаванском районе. До нее от Сукпая оставалось еще порядка 200 километров.

В 1993 году отменили пассажирское сообщение. Последний поезд прошел по Оборской ветке в марте 2009 года.

В том же году железная дорога сменила владельца. Ее купила мало кому известная тогда компания «МИФ-Хабаровск», принадлежавшая Сергею Фургалу и Николаю Мистрюкову. В 2010 –м году все хозяйство было подчистую разобрано на металлолом. Так «народный» экс-губернатор Сергей Фургал лишил мюхенцев будущего.

Прокуратура Хабаровского края начала проверку информации, о нарушении трудовых прав работников краевого учреждения «Мухенское лесное хозяйство».В ходе проверки будет дана оценка соблюдению прав работников учреждения на своевременное и полное вознаграждение за труд.

"