Posted 2 августа 2020,, 03:06

Published 2 августа 2020,, 03:06

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровский край: Стрелять, так стрелять

2 августа 2020, 03:06
В регионе утвердили квоты на добычу диких животных на год, сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Распоряжением врио главы Хабаровского края установлены лимиты на отстрел в охотничьих угодьях диких оленей, лосей, изюбрей, бурых и гималайских медведей, рыси и других диких животных для юридических и физических лиц.

Как рассказали в министерстве природных ресурсов Хабаровского края, лимиты на добычу устанавливаются, исходя их численности животных, которую специалисты сверяют ежегодно.

«Решения принимаются вплоть до полного запрета на отстрел», - отметили в ведомстве.

Стоит напомнить, что за незаконную охоту предусмотрена административная и уголовная ответственность. И это не только конфискация охотничьих ружей и штрафы, возможно и лишение на два года свободы.

При осуществлении охоты на пушные виды охотничьих ресурсов (заяц, лисица, волк и т.д.) не определены виды охотничьего огнестрельного оружия.

Кстати, именно из-за оттого, что, в том числе, не были выбраны квоты на отстрел бурых медведей, считается , что их стало слишком, и участились их визиты на помойки и кладбища в селения, в дачные поселки и на окраины городов. Сроки охоты на бурых медведей - с 1 августа по 30 ноября и с 21 марта по 10 июня (продолжительностью не более 60 дней).

Аналогичная проблема и с волками в северных районах края, где хищники являются угрозой не только для человека, но и для развития оленеводства.

"