Posted 2 августа 2021,, 11:25

Published 2 августа 2021,, 11:25

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

«Энергогарант» стабильно увеличивает объемы страхования

2 августа 2021, 11:25
Компания устойчива на рынке страховых услуг, сообщает Транссибинфо со ссылкой на Агентство экономической информации Прайм.

Три кита, на которых держится успех страховой компании «Энергогарант», это цифровые технологии на базе искусственного интеллекта, стабильность структуры компании и добросовестность в уплате налогов.

Рейтинги

Компания устойчива на рынке страховых услуг. Как доказательство этого, «Энергогарант» входит в двадцатку лучших в рэнкинге «Эксперт РА», крупнейшего российского кредитного рейтингового агентства, включенного в реестр кредитных рейтинговых агентств Банка России.

Один из мировых лидеров в сфере предоставления независимых исследований и эталонных показателей, связанных с оценкой кредитного риска, рейтинговое агентство S& P Global Ratings подтвердило действующий рейтинг «Энергогаранта» на уровне BB со стабильным прогнозом. Он был установлен в декабре прошлого года, благодаря высоким операционным показателям, несмотря на влияние пандемии COVID-19.

Стабильный прогноз отражает ожидания S& P о том, что компания продолжит демонстрировать устойчивые показатели, и высокие результаты страховой и инвестиционной деятельности.

Стабильность

Инвестиционный портфель «Энергогаранта» включает преимущественно российские суверенные облигации, облигации и депозиты российских государственных банков, а также банков, имеющих «высокую системную значимость» для российского банковского сектора.

Стоит отметить, что стабильный рост по основным финансовым позициям на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обеспечили рост страхования грузов на 34%, автотранспорта и специального наземного транспорта — на 33%. Стабильность объемов страхования были отмечены так же в ОСАГО, страховании имущества юридических лиц, ДМС и НС.

Стабильна структура портфеля компании — почти тридцать восемь процентов приходится на физические лица, остальное — страхование имущества и ответственности юридических лиц.

Добросовестность и прозрачность

В июле этого года сумма претензий Федеральной налоговой службы России к компании согласно решению Арбитражного суда сократилась почти на миллиард рублей. Размер налоговых требований составлял примерно 1,6 миллиарда рублей или 29% акционерного капитала компании.

«Энергогарант» уплатил в соответствующие бюджеты РФ полагающиеся суммы, а также погасил задолженность по пени в добровольном порядке, не дожидаясь судебных санкций.

Для того, чтобы выплаты не отразились на стабильности, компания заранее зарезервировала соответствующие средства, позволяющие покрыть налоговые претензии в полном объёме.

Сегодня компания не имеет налоговых долгов.

Технологичность

«Энергогарант» активно улучшает клиентский сервис, используя цифровые технологии на базе искусственного интеллекта. Внедряя мобильное приложение, призванное упрощать процедуры согласования убытков и минимизировать вероятности ошибки при урегулировании убытков, компания проводит модернизацию сервиса клиентского обслуживания.

Эти новации компания проводит в партнерстве с резидентами ОЭЗ «Иннополис» из Татарстана. Стоит подчеркнуть, что особая экономическая зона — это ключевая платформа для развития высоких технологий, которая объединяет в себе самый молодой и удобный для жизни город в стране, университет мирового уровня и особую экономическую зону.

Презентация новых клиентских сервисов запланирована на осень этого года.

Хабаровск

Одно из важных направлений работы филиала «Энергогаранта» в Хабаровске — страхование ипотеки. В 2020 году количество заключенных договоров ипотечного страхования выросло в 2,5 раза. Предпосылки к этому были созданы госпрограммой «Дальневосточная ипотека».

— Дальневосточная ипотека изначально задумывалась как мера поддержки населения, но вслед за повышением спроса начали расти и цены на недвижимость. Мы не можем влиять на ценообразование, но считаем страхование ипотеки социальным продуктом и, по возможности, будем сохранять низкие тарифы, — считает директор Хабаровского филиала Дмитрий Шинкаренко. В планах филиала и дальше наращивать работу с ипотекой, помогать населению удешевлять ее обслуживание.

Так же филиал активно работает с юридическими лицами — страхует имущество предприятий, автотранспорт, спецтехнику и другие риски. Например, по обязательному страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами доля Хабаровского филиала составляет 55% краевого рынка. Пассажиры каждого второго автобуса на внутригородских и междугородних перевозках застрахованы в «Энергогаранте».

Хабаровский филиал сотрудничает с крупными компаниями региона, такими как:

— группа компаний «ЭйПи-Трейд» (официальный дистрибьютор Nestle и Procter& Gamble, Upeco, Русский отдых, Грация и др.),

— группа компаний «АЮСС» (крупнейший дистрибьютор косметики, парфюмерии и бытовой химии Дальнего Востока),

— крупнейшая дальневосточная аптечная сеть «Хабаровская фармация»,

— крупнейший подрядчик по ремонту и содержанию автодорог «СтройДорСервис» и другие предприятия.

⠀Сотрудники филиала ставят перед собой задачу комплексного страхования компаний-партнеров:

— Логистической компании дополнительно предлагают заключить генеральный договор страхования грузов;

— Строительным организациям — договоры, покрывающие строительно-монтажные риски и ответственность строителей;

— Производственным компаниям — полисы для сотрудников, страхующие от несчастных случаев;

— Для сотрудников компаний-партнеров действуют скидки, в том числе на ипотечное страхование.

"