Posted 2 августа 2021,, 04:47

Published 2 августа 2021,, 04:47

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Хабаровск объединит КНДР и Южную Корею

2 августа 2021, 04:47
17-й Международный фестиваль корейской культуры пройдет в краевом центре, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Стоит напомнить, что в 2004 году корейцев официально признали коренным народом Российской Федерации.

Хабаровский фестиваль — традиционная площадка, где на паритетных началах объединяются Северная, Южная Кореи и российские корейцы.

К сожалению, из-за коронавирусной пандемии, как и в прошлом году, фестиваль пройдет онлайн в эфире телеканала «6ТВ», который будет транслировать фестивальные программы и на канале в YouTube.

Фестиваль посвящен 76-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождения Корейского полуострова советскими войсками, 102-летию Первомартовского движения в Корее.

15 августа для корейцев — не просто день в календаре. В 1945 именно в этот день году капитулировавшая Япония освободила Корею от колониального правления. С 1949-го года для жителей Корейского полуострова 15 августа — национальный праздник: Чогукхэбани-наль — «день освобождения Родины» в КНДР и Кванбокчоль — «праздник возвращения света» или День возрождения в Республике Корея.

В программе фестиваля документальный проект об истории появления корейцев на Дальнем Востоке России, о вкладе многонационального народа Советского Союза в освобождение Корейского полуострова от японских милитаристов и в общее дело окончания Второй мировой войны.

Зрителей телеканала и канале в YouTube ждут мастер-классы по приготовлению корейского блюда, программа о национальных костюмах, видах спорта и языке Страны утренней свежести, а также викторина на знание истории и традиций двух корейских государств.

Организатор — Ассоциация корейских организаций Дальнего Востока и Сибири.

— Ассоциация вносит существенный вклад в строительство и сохранение межнациональных и межконфессиональных отношений в Хабаровском крае, — отметила Леся Куля, исполняющая обязанности начальника главного управления внутренней политики правительства края.

Напомним, Международный фестиваль корейской культуры проходит в Хабаровском крае с 2004.

"