Posted 2 августа 2021,, 07:38

Published 2 августа 2021,, 07:38

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

РЭО запустил информационно-просветительскую кампанию по раздельному сбору отходов

2 августа 2021, 07:38
Российский экологический оператор (РЭО) рассказал о начале информационно-просветительской кампании, призванной популяризировать раздельный сбор мусора и осознанное потребление.

В медиабанк компании поместят видеоролики, графику и фотографии на тему правильного обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом пишет gorod55.ru.

Как рассказал глава РЭО Денис Буцаев, в этом году просветительский контент будет доступен примерно 50 миллионам человек.

«По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко, мы начинаем масштабную просветительскую работу как на федеральном уровне, так и в регионах», — объявил он. Вести ее намерены с помощью как классических каналов массовой коммуникации, так и новых медиа. В РЭО будут использовать разработанный контент и для собственных федеральных кампаний, и в регионах, где работать с населением можно непосредственно на месте. А это ближе и понятнее людям. Масштабную работу предстоит вести, используя популярные блоги в Instagram, YouTube и TikTok с массовой аудиторией.

По информации руководителя российского экологического общества Рашида Исмаилова, работа в регионах показывает крайнюю необходимость того, что раздельный сбор отходов должен идти с серьезной информационной поддержкой.

«Нужна пропаганда, подчеркиваю это слово», — считает он, характеризуя раздельный сбор как задачу государственной важности, идеологически значимое направление. По его словам, россияне уже готовы к сортировке мусора, но этого нельзя сделать без соответствующей инфраструктуры — специальных контейнерных площадок.

По мнению эксперта тематической площадки «Экология» Александра Когана, экологическую культуру нужно формировать с детства, чтобы она стала привычкой на всю жизнь. И здесь крайне важен честный, открытый разговор с населением при разъяснении сути тех или иных решений, которые касаются данной сферы. Проведение такой большой и сложной реформы нереально без постоянного просвещения населения на тему экологии.

Вице-премьер Виктория Абрамченко неоднократно рассказывала о том, насколько серьезное влияние оказывает мусор на экологию, поскольку с этим сталкивается в своей повседневной жизни каждый житель страны. И он на себе чувствует последствия любых изменений. Без раздельного сбора отходов не может быть новой системы обращения с ТКО.

По ее словам, стимулируя переработку отходов, извлечение вторсырья, переход к раздельному накоплению, нужно при информировании о реформе работать над изменением культуры потребления.

"