Posted 2 августа 2021,, 07:49

Published 2 августа 2021,, 07:49

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Снизить цену билетов в открытый бассейн — нужное и своевременное решение- эксперт

2 августа 2021, 07:49
Накануне врио губернатора Хабаровского края лично посетил спортивный объект, находящийся в краевой собственности, и поговорил спредпринимателем, управляющим бассейном. В итоге цена на посещения будет снижена на 100 рублей, а очистка воды будет проводиться более тщательно, — сообщает Транссибинфо.

Открытый бассейн в Хабаровске не имеет аналогов на всем Дальнем Востоке. Он стал уже своего рода спортивным символом: удачное расположение в самом центре города, возможность плавать под открытым небом в любое время года — эти преимущества всегда привлекали посетителей. Старожилы помнят, какой популярностью пользовался бассейн ни одно десятилетие с момента постройки.

С 2012 года спортивный объект передали в краевую собственность, а в 2015 году инвестор начал ремонт. Полноценно бассейн открылся три года назад, но у людей возникают нарекания к его работе.

— Я недавно общался с горожанами, просто прогуливался по набережной. Подошли люди, которые в открытом бассейне занимаются. Вода грязная, деньги большие «дерут» с людей, — поделился Михаил Дегтярев во время эфира, отвечая на вопрос вице-президента Хабаровской городской федерации плавания Виктории Шардаковой о том, что занятия плаванием необходимо в городе и крае поднимать на более высокий уровень.

Михаил Дегтярев, в прошлом курировавший тему спорта в Государственной Думе, как никто другой понимает, насколько важны такие спортивные объекты для развития именно массового спорта. Врио губернатора нацелен на максимально конструктивное решение проблем, о которые говорят горожане и жители края в целом. Для него важно не «рубить с плеча», а реально решить возникший вопрос.

Удалось это сделать и по итогам посещения бассейна и разговора с управляющим объектом Сергеем Донских.

— Стоимость разового посещения будет снижена на 100 рублей — с 550 до 450. Круг льготников значительно расширяем, особенно это касается многодетных семей. И важный вопрос — очистка воды будет проводиться более тщательно, — подчеркнул по итогам разговора Михаил Дегтярев.

По мнению экспертов, решение подобных, казалось бы, бытовых, ежедневных вопросов не менее важно для жителей края, чем глобальные проекты.

«Проблема стоимости посещения открытого бассейна в Хабаровске и качества оказываемых в нем услуг — социально-значимая, и решение снизить цену билетов, которое принял Михаил Дегтярев, — своевременное и действительно нужное людям, — считает политолог Евгений Чадаев. — Бассейн — краевая собственность, и, конечно, он должен быть доступен жителям, чтобы горожане спокойно могли посетить спортивный объект, в том числе с детьми, и не переживать, что это сильно ударит по их карману. Принятые Дегтяревым решения — это, по сути, создание комфортной сферы услуг: то, что, в первую очередь, должно быть заботой органов власти как местного, так и регионального уровня. Поэтому в этой ситуации, я считаю, Дегтярев был прав».

Напомним, открытый плавательный бассейн в Хабаровске был открыт в 1960 году в рамках строительства спортивных объектов на стадионе имени Ленина.

"