Posted 2 августа 2022,, 00:59

Published 2 августа 2022,, 00:59

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Первый в ДФО центр подготовки водителей трамваев откроют в Хабаровске

2 августа 2022, 00:59
В краевом центре вновь начнут готовить водителей троллейбусов и трамваев.

Управление промышленности, транспорта и связи мэрии Хабаровска и МУП «ГЭТ» осенью откроют курсы по подготовке водителей электротранспорта. Многие уже приурочили это к покупке мэрией новых троллейбусов. Однако, такое решение связано с нехваткой специалистов в принципе.

В Хабаровске, как и во многих Российских городов сформировалась парадоксальная ситуация. Подвижные составы есть, а управлять ими некому. В связи с этими обстоятельствами в краевом центре возродят традицию воспитания новых кадров на производстве, то есть их обучение на базе предприятия.

- Учебный центр не работает всего четыре года, однако за это время многие поуходили на пенсии, а заменить их некем. Обучающие классы будут работать на базе предприятия. Оборудование уже есть. Следующий шаг – получить лицензию от Минобразования, - рассказал Виктор Брайков, директор МУП «ГЭТ».

Преподавательский состав вопрос уже решенный, специалисты из техникума ДВГУПСа откликнулись на предложение. Обучаться будет две группы по 25 человек.

Отметим, к этому располагают и планы администрации города увеличить количество троллейбусных маршрутов за счет электротранспорта с автономным ходом.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram , ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com

"