Posted 2 августа 2022,, 09:00

Published 2 августа 2022,, 09:00

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Речной и автобусный вокзалы в Хабаровске проверили на доступность среды

2 августа 2022, 09:00
Эксперты местного и федерального уровня проверили транспортные узлы краевого центра на соответствие федеральному закону.

В краевом центре провели проверку общественных объектов на предмет доступности среды для маломобильных граждан. В Хабаровск для данных целей приехали чиновники из Министерства транспорта России. Ими был осмотрен аэропорт, железнодорожный, автобусный и речной вокзалы. Больше всего замечаний было к речному и автовокзалу.

Установлено, что информационные таблички в виде рельефно-точечного шрифта Брайля отсутствуют, информирование пассажиров из числа инвалидов посредством передачи звуковой и визуальной информации не осуществляется, а также имеются иные нарушения условий доступности инвалидов в здание вокзала.

В ходе осмотра отдельные нарушения устранены незамедлительно.

Однако на речном вокзале ситуация еще ужаснее. Кнопку для вызова помощника там и закрепить негде. Ведь старое здание продано, к дебаркадеру суда не причаливают, а теплоходы забирают пассажиров с пляжа.

В контексте этой истории следует напомнить о том, что здание автовокзала давно вызывает недовольство у жителей и гостей Хабаровска. Местами отваливается плитка с потолка, кресла облезли, а сам объект будто застрял в прошлом веке. Но собственник намерен превратить его в жемчужину города.

"