Posted 2 августа 2022,, 06:34

Published 2 августа 2022,, 06:34

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Центр выявления, поддержки и развития талантов у детей появится в Хабаровском крае

2 августа 2022, 06:34
Под председательством губернатора Михаила Дегтярева состоялось первое заседание попечительского совета Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Хабаровского края.

Под председательством губернатора Михаила Дегтярева состоялось первое заседание попечительского совета Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Хабаровского края. Новая площадка для реализации научного, творческого и спортивного потенциалов появится уже в следующем году.

Мероприятие прошло на базе Краевого центра образования, где собрались руководители отраслевых министерств и ведомств, высших учебных заведений, общественных объединений и организаций, а также ведущие эксперты в области науки, культуры и спорта.

- Развивая направление «Край здоровья. Растим будущее», реализуем флагманский проект. Для этого мы трансформируем деятельность Регионального центра для одаренных детей и оснастим его новым оборудованием. Сегодня – первое заседание попечительского совета центра, на котором нам предстоит обсудить основные векторы работы в науке, спорте и искусстве и утвердить состав экспертного совета. Сюда войдут представители ведущих предприятий и вузов края, - пояснил Михаил Дегтярев.

Глава региона напомнил, что указом Президента России Владимиром Путиным определены национальные цели до 2030 года. Одна из них – развитие и поддержка талантливой молодежи – является одной из стратегических задач краевого правительства. Выполнить намеченное возможно только на основе объединения всех имеющихся у субъекта научных, производственных и образовательных ресурсов.

Так, в ходе совещания его участники избрали руководителя Регионального центра одаренных детей и утвердили составы экспертных советов центра по приоритетным сферам «Наука», «Искусство» и «Спорт». К слову, в ближайшее будущее к ним может добавиться четвертая - «Цифровизация»: губернатор поручил проработать предложение, озвученное директором Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций края Андреем Дымченко.

Кроме этого, были намечены первоочередные мероприятия по каждому из направлений и перспективы развития. Среди таковых – тьюторское сопровождение талантливых школьников со стороны высших учебных заведений, совершенствование образовательных процессов и целевая, под конкретные запросы предприятий, подготовка кадров.

В завершении губернатор выразил уверенность, что Региональный центр способен стать визитной карточкой края и точкой притяжения для всех одаренных детей Дальнего Востока.

- Следующее заседание попечительского совета в очном формате состоится ровно через год и уже в стенах самого центра! – пообещал глава региона.

СПРАВКА:

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование» регионального проекта «Успех каждого ребенка» в 2021 году Хабаровский край стал победителем конкурсного отбора на получение субсидии из федерального бюджета в объеме 190 млн рублей на оснащение в 2023 году Регионального центра выявления, поддержки и сопровождения и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

"