Posted 2 сентября 2020,, 15:20

Published 2 сентября 2020,, 15:20

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Горный университет вошел в топ-500 международного рейтинга THE

2 сентября 2020, 15:20
Санкт-Петербургский горный университет стал одним из пяти лучших российских высших учебных заведений в мировом рейтинге World University Ranking. Еще в прошлом году вуз был лишь в топ-900, а теперь ему удалось улучшить позиции и попасть в топ-500.

Эксперты издательства Times Higher Education (THE) проанализировали достижения 1527 учебных заведений, 48 из которых – отечественные. THE известно в мире как авторитетное рейтинговое агентство, специалисты которого ежегодно составляют рейтинг World University Rankings. Сам факт попадания в рейтинг уже свидетельствует об успешности вуза. Об этом сообщает forpost-sz.ru.

Эксперты оценивают такие критерии, как качество образования и исследовательской деятельности, цитируемость, доходы от внедрения научных разработок в промышленность и международную деятельность.

В прошлом году горный университет впервые попал в рейтинг THE и расположился на 13 месте в списке отечественных вузов (800-1000 среди всех заведений). Причиной такого результата стали финансовые поступления от добывающих, перерабатывающих и энергетических предприятий. В этом году вузу удалось значительно улучшить свои показатели и оказаться рядом с швейцарскими и американскими университетами. Причина позитивной динамики заключается в повышении индекса цитируемости научных статей, которые написали и опубликовали сотрудники учебного заведения.

Ректор горного университета Владимир Литвиненко заявил, что высокая оценка экспертов является базой для создания конкурентной среды.

Ранее лидер страны Владимир Путин озвучил идею создать в России свой собственный национальный рейтинг вузов. Ректор оценил эту инициативу как своевременную, так как ранжирование выявит лидеров в разных направлениях и увеличит их узнаваемость за пределами страны.

По словам Литвиненко, отечественный рейтинг должен основываться на понятных всем цифровых индикаторах оценки университетов, которые отображают уровень образовательной, научной и социальной среды. Ранжирование должно стать для вузов стимулом к развитию, отметил Литвиненко.

В последние годы агентство QS регулярно вносит горный университет в двадцатку лучших высших учебных заведений мира в категории «Инженерное дело». Это лучший результат среди российских вузов.

"