Posted 2 сентября 2020,, 01:44

Published 2 сентября 2020,, 01:44

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

На защиту Фургала не тратятся деньги народного хабаровского фонда

2 сентября 2020, 01:44
Адвокаты не имеет отношения к этому фонду, сообщает Транссибинфо со ссылкой ТАСС.

Сергей Фургал, экс-губернатор Хабаровского края, обвиняемый в организации убийств, не страдает от забвения. Фанаты ему шлют посылки, в которых есть практически все — от икон до совка. Помимо этого и собирают деньги.

Анонимный житель Хабаровска как-то разместил пост на свой странице в социальной сети Инстаграм, в котором он предложил согражданам скинуться на мобильный телефон экс-губернатору.

«С помощью телефона Сергей Фургал мог бы решать некоторые проблемы по уголовному делу. Я же хочу ему в этом помочь. Телефон ему передадут, — утверждал аноним. — Но есть небольшой момент. За услугу передачи нужно заплатить. Сумма для меня большая — 70 тысяч рублей».

При этом, как утверждает автор поста, граждане уже переслали ему 18 тысяч 500 рублей.

Стоит напомнить, что мобильные телефоны в следственном изоляторе запрещены. Как, кстати говоря, и в исправительных колониях. Гражданин, оказавшийся с сотовым телефоном в СИЗО, может информировать подельников о ходе следствия, путать следы и другими способами мешать следствию. Именно поэтому сотовые телефоны запрещены как в тюрьмах, так и в СИЗО.

Еще один эпизод. Члены Общественной наблюдательной комиссия по защите прав человека в местах принудительного содержания жителей Хабаровского края призвали миллионеру Сергею Фургалу оплачивать ЖКХ.

Стоит напомнить, что по заявлению членов семьи Фургала, они оказалась без средств к существованию. Как жаловалась жена Фургала, что у нее в кошельке осталось всего 300 рублей.

Был создан народный хабаровский фонд. Создатели клятвенно заверяли, что все будет прозрачно с публичной отчетностью. Однако, до сих пор так и не названы общей суммы, упавшей на специально открытый счет. Не названы и расходы. По непроверенной информации на счет «капают» и по 200 тысяч, и по 300 тысяч рублей.

При этом, представители Сергея Фургала опровергли информацию о том, что получают деньги за работу от так называемого хабаровского народного фонда.

«На самом деле, мы знаем о существовании данного фонда, который создан на деньги хабаровчан, однако никакого отношения мы к нему не имеем», — заявил один из адвокатов экс-чиновника Михаил Карапетян.

"