Posted 1 сентября 2020,, 22:28

Published 1 сентября 2020,, 22:28

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае избавляют селян от мышей рыбные филины

1 сентября 2020, 22:28
Из-за безрыбья в Анюе краснокнижные птицы поселились в селе Арсеньево, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФБГУ « Заповедное Приамурье».

В августе 2020 года госинспектор нацпарка «Анюйский» Дмитрий Зубов, житель села Арсеньево, поделился своими наблюдениями за самым редким представителем совиных фауны России — рыбном филине.

Напомним, что село Арсеньево соседствует с территорией национального парка «Анюйский». По словам Дмитрия, три особи этих птиц ежедневно вечером с 21.00 часа и до самого утра сидят на столбах и крышах строений на окраине села, перелетая с места на место. Всю ночь птицы пересвистываются, чем нарушают тишину и покой жителей маленького таежного села.

Птицы переместились в деревню, думается, вынужденно, предположительно для охоты за мышами и крысами. Известно, что эти филины питаются рыбой, которую ловят на отмелях, но сейчас вода в Анюе и его притоках на очень высоком уровне, что мешает успешной рыбной охоте.

Живут эти большие птицы парами, строят свои гнезда в старых тополях с обломанными кронами. Самка откладывает два яйца и высиживает их, но вылупляется, как правило, только один птенец, хотя известны и исключения.

Вскармливание птенцов продолжается до двухлетнего возраста. За годовалыми птенцами продолжают присматривать, даже уже имея новое потомство. На третьем году жизни филины становятся половозрелыми и ищут для себя свободный участок, на котором и проводят всю свою жизнь. В зимнее время эти пернатые хищники перелетают к незамерзающим участкам водоемов, где на быстром течении всегда можно поймать излюбленную рыбу.

Рыбные филины — очень редкие птицы, занесены в Красную книгу Российской Федерации. Они эндемики Восточной Азии, обитают в Японии, Корее, Китае, Приморье, Приамурье, Курильских островах, Сахалине, но увидеть в дикой природе их очень сложно, хотя об этом мечтают многие орнитологи и просто любители природы.

"