Posted 2 сентября 2021,, 02:07

Published 2 сентября 2021,, 02:07

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Дегтярев встал на защиту местных рыбопромышленников — эксперт

2 сентября 2021, 02:07
В ходе первого форума «Амур — река жизни», который инициировал Михаил Дегтярев, организаторам удалось сбалансировать интересы промысловых компаний, экологов, науки и коренных малочисленных народов по самом главному вопросу — рациональному использованию Амура, сообщает Транссибинфо.

По итогам мероприятия свою высокую оценку форуму дала зампред Правительства России Виктория Абрамченко. Учитывая значимость поднятых на пленарном заседании и дискуссионных площадках вопросов, а также экспертный состав участников, она предложила сделать проведение форума «Амур — река жизни» ежегодным.

Вице-премьер озвучила, что на Амур по «дорожной карте» потратят 31,5 миллиардов рублей, а с 2024 года он войдет в новую федеральную обобщенную программу «Реки и озера России». Также Виктория Абрамченко обозначила важное решение, принятое в интересах жителей Хабаровского края — регион получит дополнительные 20 миллиардов рублей на гидрозащиту. Ранее выделенные 10 миллиардов рублей позволили разморозить важнейшие для Хабаровского края стройки — дамбы, возведение которых по тем или иным причинам не было завершено.

«У меня, на самом деле, впечатления о форуме очень благоприятные, в том числе и потому, что об интересах коренных народов говорилось в очень положительном ракурсе. Дискуссия на нашей секции проходила очень живо», — поделилась мнением Любовь Одзял, Президент региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края».

Именно о необходимости учитывать мнение всех заинтересованных сторон говорил в рамках форума Михаил Дегтярев. Глава региона убежден, что нужно находить баланс между интересами коренных малочисленных народов, рыбопромышленников, жителей регионов Амурского бассейна, и, конечно, экосистемы реки.

«Это очень верное решение организаторов форума — увязать вопросы рационального рыболовства с экологической ситуацией и оздоровлением Амура, — считает Сергей Рябченко, Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края. — Благодаря тому, что Михаил Владимирович Дегтярев расширил тематику, вопрос рассматривался в разных плоскостях. Это правильный подход, потому что на состояние и сохранение тихоокеанского лосося влияет множество факторов, которые всем нужно учитывать: начиная от повышения температур и состояния кормовой базы и заканчивая вырубкой лесов на нерестовых реках и деятельностью горнорудных предприятий. Что касается рационального рыболовства, то, конечно, существуют различные мнения. Но есть рыбохозяйственная наука, есть экологи, которые нас должны направлять, где какие ограничения и меры регулирования необходимо вводить, чтобы сохранять баланс при решении вопросов социального характера и сохранения запасов тихоокеанских лососей».

На сегодняшний день по объемам вылова Хабаровский край занимает четвертое место в ДФО и пятое в стране.

«Рыбохозяйственный комплекс Хабаровского края в целом составляют 163 предприятия. Среднесписочная численность — 4,5 тысячи человек. Он играет важную роль в социально-экономическом развитии края, так как обеспечивает занятость населения в северных районах края. В лососевой путине 2021 года в бассейне реки Амур, открытой с 20 августа, участвуют 56 предприятий края. Среднесписочная численность — 1136 человек.Для любительского рыболовства сформировано 31 новых рыбоводных участка», — сказал Михаил Дегтярев.

Глава региона уверен, что если грамотно выстроить межведомственную работу, то Хабаровск может значительно повысить эти позиции, и Михаил Дегтярев прилагает все усилия для защиты интересов местных рыбаков.

Сами рыбопромышленники признаются, что еще пару лет назад у них было много объективных поводов для критики в адрес госорганов.

«Сейчас вопросы урегулированы: комиссии собираются, рекомендации исполняются. Когда я обращаюсь к врио губернатора, обязательно получаю обратную связь. Он поддерживает наши начинания и обращения в федеральные органы власти. Нас слышат, нас понимают и нам помогают», — говорит Сергей Рябченко.

Напомним, ранее глава региона Михаил Дегтярев заявил, что сохранение и поддержание жизнедеятельности на Амуре — приоритетная задача правительства края и Дальневосточных регионов, расположенных в его бассейне.

Краевые власти рассчитывают, что межрегиональный форум «Амур — река жизни»будет первым шагом к разработке полноценной программы по сохранению Амура, участниками которой станут не только близлежащие субъекты, но и соседний Китай.

"