Posted 2 сентября 2021,, 15:41

Published 2 сентября 2021,, 15:41

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Мэр Зеленоградска Кошевой «не заметил» передачу элитных участков земли в частные рук

2 сентября 2021, 15:41
В Калининградской области в городе Зеленоградске элитные участки земли, расположенные на берегу Балтийского моря, отдают в частное владение. Строительство многоэтажек ведется даже в охранной зоне города.

Как пишет tagilcity.ru, данная ситуация связана с мэром Зеленоградского городского округа Сергеем Кошевым.

В Зеленоградске на побережье построен жилой комплекс «Резиденция у моря». Возле него сейчас строят ЖК «Атлантис». Участок земли, на котором возводится новый комплекс, был частью одного крупного участка, поделенного на 5 частей. Владельцами стали частные лица.

Чтобы добиться признания этих сделок незаконными, прокуратура обратилась в суд с иском к администрации МО «Зеленоградский городской округ». Как выяснилось в процессе дела, участок земли продали по цене 15% от его кадастровой стоимости.

Суд первой инстанции признал договор купли-продажи недействительным и принял решение о том, чтобы участок вернули обратно в МО «Зеленоградский городской округ». Но областной суд не признал это решение и посчитал обоснованной продажу участка по цене 15% от его кадастровой стоимости.

Прокуратура новый иск не подавала. СМИ считают, что в этом деле не обошлось без вмешательства администрации округа.

Иная ситуация связана с участком, который был предоставлен в 2015 году в аренду ООО «Рублевка» для строительства парковочных мест. Организация занимается возведением парковки площадью 510 м² и как владелец объекта становится собственником участка размером в 1 гектар. Далее администрация Зеленоградского округа поменяла вид разрешенного использования на «многоэтажная застройка жилых домов». Это при том, что данный участок располагается в санитарной курортной зоне, поэтому по законодательству его не могут передать в частные руки.

После этого случая прокуратура снова обратилась в суд. На этот раз он признал ситуацию незаконной. Однако суд высшей инстанции решение отменил. Обращение дошло до Верховного суда, но прокуратура не смогла отбить земельный участок под многоэтажный дом в охранной зоне.

Известно, что в Зеленоградске большая проблема с загруженными дорогами, не хватает парковочных мест, однако вместо парковок здесь строят жилые здания, что еще больше усугубляет обстановку в городе.

Интересно то, что Александр Прищ, представитель компании «Балтийский парус», которая возводит ЖК «Атлантис» на побережье, является единственным директором ООО «Рублевка». При этом Никита Кошевой, сын мэра Зеленоградска, владеет 25% «Балтийского паруса».

"