Posted 2 октября 2020,, 13:36

Published 2 октября 2020,, 13:36

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Итоги дня: северный завоз, дама с вуалью и амурские узоры в Хабаровском крае

2 октября 2020, 13:36
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

Об амурских узорах

В регионе проходит выставка-конкурс «Амурские узоры». В ней принимают участие мастерицы из Нанайского района.

Свои изделия мастера и коллективы представят в номинациях «ковры», «панно», «одежда», сувенирная продукция, молодые таланты, детская вышивка.

«Выставка-конкурс проходит по 30 октября на базе Районного краеведческого музея в селе Троицкое. Победители и лауреаты в каждой номинации получат дипломы и ценные подарки», — рассказали организаторы.

О новом общественном движении

В Хабаровском крае появилось новое общественное движение. Идея принадлежит Владимиру Чернышову, главному редактору газеты «Молодой дальневосточник XXI век.

«Жители нашего региона истосковались по активным действиям. Причём отмечу действиям конструктивным, — уверен Владимир Чернышов. — Люди устали сидеть, сложа руки.Но ведь это так просто починить, к примеру, пенсионеру забор, помочь бабуле с продуктовым набором или взять шефство над трудным подростком».

У движения провокационное название «За ДВИЖ!»

«Главное, что нас объединяет неравнодушие. Стремление сделать свою улицу, свой город благоустроеннее, а соседа счастливей», — рассказал Владимир Чернышов.

На сегодняшний день формируется интерактивная «Карта наших дел» движения с примерами работы и каналом обратной связи.

О медицине

В регионе грядет перезагрузка медицины. Возможно, что будет сокращаться управленческий аппарат за счет оптимизации. Сокращения не коснется обычных врачей и медсестёр, более того, скорее всего, увеличится их количество.

«Мы сейчас, внутри минздрава, обсуждаем вопрос о слиянии некоторых учреждений. Проект был направлен главный врачам для изучения всех плюсов и минусов от возможных слияний и объединений», — сказал и. о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

О северном завозе

Он завершился на месяц раньше графика. В Охотоморье доставили 14,2 тысячи тонн угля и 22,7 тысячи тонн нефтепродуктов.

Осталось допоставить энергоресурсы в Ульчский и Николаевский районы. Напомним, что крайняя дата для северного завоза 20 октября.

«Благодаря слаженной работе всех участников завоза, а также своевременной оплате топлива все прошло без задержек. Правительство контролировало каждый из этапов поставок, и результат не заставил себя ждать», — подчеркнул врио губернатора края Михаил Дегтярёв.

1,6 млрд рублей — в такую сумму обошёлся северный завоз.

О деньгах

Глава Хабаровского края привлек дополнительное финансирование на строительство. Благодаря Дегтяреву Хабаровский край получит из федерального бюджета дополнительно более двух миллиардов рублей на строительство социально значимых объектов, в том числе позволяющих расселить жильцов домов, признанных аварийными.

О дамах с вуалью

В Хабаровском районе обнаружили «Даму с вуалью» на Хехцире. Эта сетконоска занесена в Красную книгу Хабаровского края.

Гриб сетконоска сдвоенная, часто называемый за необычное строение «дамой с вуалью», в природе встречается редко. Это связанно с его необычайно быстрым ростом и столь же скорым отмиранием.

«Всего нашли семь грибов. Конечно, у большинства из них короткая жизнь уже закончилась, и они выглядели совсем некрасиво, оставляя на руках неприятный запах, который нужен грибу для привлечения мух. Но нам посчастливилось найти и новые экземпляры, в которых ещё сохранились остатки прежней красоты. Даже необычную сетку-вуаль можно было увидеть. Больше информации об том грибе можно получить из очерка в Красной книге Хабаровского края, куда для охраны занесен этот вид», — рассказала Римма Андронова, начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Всего известно три случая обнаружения этого гриба в заповеднике — в 1986, 1989 и 2011 годах. Единичные экземпляры находили в долинных лесах по рекам Быкова, Чирки и Половинка.

"