Posted 2 ноября 2021,, 06:42

Published 2 ноября 2021,, 06:42

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

«Чистый воздух» в Чите: дышать или не дышать?

2 ноября 2021, 06:42
Накануне эксперты ОНФ проанализировали реализацию программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в Чите. Выводы — неутешительные, прогнозы — туманные. А вот мер по улучшению ситуации предложено достаточно.

Городу на реализацию проекта выделено 12,4 млрд рублей, более 10 из которых пойдут на строительство двух троллейбусных линий и закупку самих троллейбусов. Эксперты ОНФ считают, что кардинально это не изменит ситуацию — Комплексным планом предусмотрено снижение к 2024 году совокупного объема выбросов загрязняющих веществ на 9.12%, опасных веществ — на 5,94%. А президент потребовал 20%.

Основная проблема, считают эксперты, в том, что правительство края не учитывает основной фактор загрязнения — частный сектор и малые котельные. Более того, измерения урона, который они наносят атмосфере над городом, никогда не производились.

В связи с этим члены ОНФ разработали рекомендации для правительства края и профильных структур. Эти меры должны существенно увеличить эффективность мероприятий «Чистого воздуха».

Правительству края рекомендовали, в первую очередь, озаботиться здоровьем населения — поставить фильтры воздуха в школах, больницах и других общественных местах. Также необходимо закрыть малые котельные и перевести большинство многоквартирных домов на централизованное теплоснабжение. Более того, региону нужны меры поддержки владельцев частных домов и предприятий, которые приняли решение о переходе на более экологичные виды топлива. Не помешает и комплексная программа озеленения.

Властям региона также указали на необходимость более глобальных перемен. Например, эксперты посоветовали обратиться к полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу, чтобы вопрос газификации Забайкалья, наконец, сдвинулся с мертвой точки. Еще более сложная задача — договориться с Минобороны о закрытии части котельных, расположенных на территории города.

Администрации Читы, по мнению экспертов, стоит внимательнее относиться к газонам — именно они предотвращают запыление улиц, поэтому сеять и поливать их нужно вовремя. Минприроды края и ГИБДД предложили еще раз пересмотреть оценку выбросов машинами.

Не менее важно, указывают в ОНФ, постоянно находиться во взаимодействии с учеными и СМИ в данном вопросе. Первые помогут максимально эффективно оценить, а значит и снизить ущерб, вторые — донести до граждан важность перехода на экологически чистые виды топлива.

"