Posted 2 ноября 2021,, 08:53

Published 2 ноября 2021,, 08:53

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

На Камчатке в день единства пройдет праздник нерп

2 ноября 2021, 08:53
Жители накормят и поблагодарят духов земли и вулканов, сообщает Транссибинфо.

Нерпа для коряков — больше, чем просто морской зверь. Это питательное калорийное мясо. Камчатка, хоть и красива, но сурова. Тут на травках-ягодках долго не протянешь, а нерпичье мясо дает тот самый запас энергии, который помогает выжить в лютые морозы. Да что морозы! Плясать как коряки на празднике Хололо, для этого силы нужны и энергия! А еще нерпа- это мех, который идет на одежду и национальные сувениры, и жир. Им обогревают ярангу, им смазывают тело, им в растопленном виде поливают знаменитый корякский салат кылыкыл, который готовится из рыбы и таежной ягоды. Считается, что он продевает молодость, дает жизненные силы.

Коряки уважают нерпу, и даже благодарят. Вот и посвятили этому морскому зверю один из своих праздников и назвали его «Хололо». Когда-то отмечали в честь завершения охоты на морского зверя. Собирались и благодарили духов за удачную охоту. Говорили, что души убитых нерп возвращаются в океан, чтобы там обрести плоть и вернуться обратно живыми животными. А иначе круг разомкнется, и не будет больше у коряков нерп, а значит, погаснет огонь в ярангах, нечем будет поливать кылыкыл, люди умрут от голода.

Современность диктует свои законы, и теперь праздник нерпы приурочен к 4-му ноября. «Хололо» — это просто возглас, выкрик, который с корякского языка никак не переводится. Когда собираются представители этого камчатского народа на праздник, они этим выкриком приветствуют друг друга.

Начинается праздник с кормления духов моря, земли, вулканов и, кончено, нерпам. Ведь именно этим морским животным и посвящен праздник. Для начала символические изображения духов после кормления обсыпают первым снегом, а потом уже танцуют, изображая нерп.

Заканчивается праздник тем, что фигуры нерп духов сжигают. Танцоры поворачиваются в сторону моря, указывают дорогу духам и кричат «Хололо!»

На этом праздник не заканчивается. В программе национальные игры, песни и танцы. Одна из игр — перетягивание ремня из тюленьей кожи. Кто разорвал ремень, тот и победитель.

Если мужские движения в танцах довольно однообразны, они служат скорее фоном для женщин. Танцовщицы имитируют, но красиво, вполне житейские сцены: как они «наводят» красоту в ожидании мужчин с охоты, как смотрят вдаль, словно выискивая на горизонте фигурки любимых людей, то радостно бросаются им навстречу под звон колокольчиков. Ну и конечно, танец нерп- король праздника. Где нерпочек изображают женщины, к ним подкрадываются охотники с копьями.

Не забывают и темную сторону жизни. Ряженые приходят в каждый дом, где проводят ритуал очищения от злых духов.

Конечно, на праздник готовят главное угощение — корякский салат кылыкыл. Говорят, что после него можно плясать и петь несколько часовю Также подают наваристую камчатскую уху, оленину и чай из ягод и кореньев.

Посмотреть, как проходит праздник «Хололо» можно в этнокультурном комплексе «Кайныране», где туристов еще и обучат движениям корякских танцев, сфотографируют в национальных костюмах.

В теплое время года там можно прокатиться на лошади, а в снежное время — на собачьей упряжке.

«Кайныране», в переводе означает «медвежий дом». Комплекс расположен в красивой долине реки Колокольникова, на большой поляне, откуда как на ладони видны Корякский и Авачинский вулканы.

"